Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сергей Миронов дал совет алтайским крестьянам и прокомментировал поведение вице-губернатора Бориса Неудахина

, ИА "Амител"

Предстоящая посевная, проблемы крестьян Алтайского края и поведение вице-губернатора Бориса Неудахина стали предметом обсуждения в «Живом журнале» в блоге председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

28 марта Миронов в разделе «Весна-2010. Проблемы АПК» написал о состоявшемся заседании Совета при председателе Совета Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса России. Один из посетителей «Живого журнала» призвал политика «помочь аграриям Алтая в их правом деле» и поместил на странице материал ИА «Амител» «Суть предложений, озвученных вице-губернатором Борисом Неудахиным алтайским крестьянам: «Распродать Алтайский край и «закатать» неугодных».

8 апреля Сергей Миронов ответил посетителю: «Если в приведенной публикации описаны события, происходившие в действительности, то подобные стиль и язык общения краевых чиновников с аграриями я считаю недопустимыми. Явно неуместные и недальновидные высказывания руководителей краевого агрокомплекса и пренебрежительное, высокомерное отношение к нуждам крестьян, мягко говоря, не добавляет уважения к государственным органам власти.

Между тем, руководители крестьянских ассоциаций и отдельных хозяйств задавали закономерные вопросы, на которые власть обязана отвечать. И в этом не следует искать признаки каких-либо организованных провокаций. Уверен, что ответственная и эффективная государственная политика, в том числе в агропромышленном комплексе, не может быть выработана без постоянного диалога с людьми при отсутствии обратной связи между государством и обществом», — высказал свою точку зрения Сергей Миронов.

На этом начавшаяся переписка не закончилась. «Какие конкретные действия Вы бы посоветовали аграриям Алтайского края?», — спросили Миронова. 15 апреля от председателя Совета Федерации поступил следующий ответ. «Я бы посоветовал аграриям проводить весенние полевые работы. Природа не может ждать, пока краевые власти отреагируют на призывы крестьян. Аналогичный приведенному в блоге репортаж Информационного агентства "Амител" о проблемах посевной на Алтае был направлен мною Министру сельского хозяйства Е.Б.Скрынник с предложением прокомментировать его и принять необходимые меры по организации и поддержке весенних полевых работ», — сообщил Сергей Миронов. В этом, видимо, и заключалась помощь Сергея Миронова крестьянам Алтайского края.

Как ранее сообщало ИА «Амител», последние месяцы в Алтайском крае ознаменовались выступлениями крестьян в защиту своих интересов. Они подготовили обращение к президенту РФ и сейчас создают Союз сельхозтоваропроизводителей Алтайского края.

Многие хозяйства региона сейчас находятся на грани банкротства и решаются на то, чтобы вовсе не сеять в этом году пшеницу.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://japandaily.ru.



Комментарии

20.04.2010 15:17
Йожыг - Erinaceus europaeus

"В этом, видимо, и заключалась помощь Сергея Миронова крестьянам Алтайского края."
тонкая ирония.

0  0
20.04.2010 15:18
4убака

Вот еще тоньше "фото с сайта: http://japandaily.ru" - Япония интересуется Сергеем Мироновым, с какой целью?

0  0
20.04.2010 15:19
Зануда

ну, а вы прям хотели, что он, засучив рукава, кинется в драку? ворон ворону глаз не выклюет...но то, что ситуация получила огласку- это уже хорошо.....в любом случае-от камушка, брошенного в воду, пойдут круги

0  0
20.04.2010 15:20
- гость -

дайте денег, мы посеем.

0  0
20.04.2010 15:22
Кыштымский пришелец Алёшенька

Что он показывает?

0  0
20.04.2010 15:24
- гость -

Серега-десантник! С какого времени ты стал недоступным?

0  0
20.04.2010 15:29
ru.банок

Кыштымский пришелец Алёшенька
20 апреля 2010 г.
15:22 Огурцы вырастут такими!

0  0
20.04.2010 15:32
Wind

Йожыг - Erinaceus europaeus
20 апреля 2010 г.
15:17
))))) и округло-гладко-плавные комментарии Миронова. Оч удобные.

0  0
20.04.2010 15:32
Капитан Эротика

а скрынник ниудахину переправит чтоб разбирался )))))))))))

0  0
20.04.2010 15:33
- гость -

кто-то еще верит этой седой бородатой выхухоли.Эй вы, СРуны!

0  0
20.04.2010 15:50
- гость -

"Вам крестьяне памятник при жизни поставят"... по пояс+серебрянка

0  0
20.04.2010 15:53
- гость -

на фото он подмышки проветривает))))

0  0
20.04.2010 16:01
Ежидzе

что за грек?

0  0
20.04.2010 16:03
Йожыг - Erinaceus europaeus

Алёшенька - вегной догогой идите тавагищи! идите, идите...

0  0
20.04.2010 16:29
ВщЬ - злой

Неудахин наверное сейчас на измене сидит, трубку брать боится )).
Считаю что это положительный момент, что удалось донести проблемы АПК нашего края до верхов. Посмотрим как дальше будут развиваться события. хотя не сильно то и верится, что все изменится коренным образом.

0  0
20.04.2010 16:30
- гость -

ну то что комментарии расплывчатые, так Миронов сам такой расплывчатый...а по сути ведь он прав."Явно неуместные и недальновидные высказывания руководителей краевого агрокомплекса и пренебрежительное, высокомерное отношение к нуждам крестьян" - вот это в точку ок раевых влстях, даже не о Неудахине а о самом Карлине, с которого свита берет пример.

0  0
20.04.2010 16:30
- гость -

С такой фамилией, как Неудахин, во власти делать нечего! Не зря, видно, его предку такую фамилию дали...

0  0
20.04.2010 16:34
чибис

и все таки все они там эффективные манагеры, повезло же ак с ними

0  0
20.04.2010 16:54
Сергей Дмитриевич

Да Вы правы господин Миронов именно Неудахин и обьяснял как необходимо заниматься сельским хозяйством, это обьеденение в кооперативы, это ведение растениеводства не монокультурами, это развитие глубокой переработки зерновых, это развитие животноводства; птицеводства; свиноводства,это не вырезание последних КРС в районах, а строительство мини-заводов по переработке молока, мяса.
В связи с этим необходимо государству обратить внимание на поддержку в переработке всех сельскохозяйственных продуктов согласно доктрине продовольственной безопасности, а это возможно в объединение ВСЕХ малых форм хозяйствования в СПоки районного и межрайонного уровня.

0  0
20.04.2010 17:15
- гость -

Явно неуместные и недальновидные высказывания руководителей краевого агрокомплекса и пренебрежительное, высокомерное отношение к нуждам крестьян, мягко говоря, не добавляет уважения к государственным органам власти.

И это ВСЕ? А может его ( Неудахина) уже на этом посту и быть не должно, раз "не добавляет..."

0  0
20.04.2010 17:39
крестьянинъ

Просто не представляю себе, как мы смогли бы без вас обойтись. Но мы попробуем. (Дэвид Фрост)

0  0
20.04.2010 17:47
- гость -

аниподистыч ваще никого не боится!

0  0
20.04.2010 18:14
Dim

на фото: "идите лесом, товарищи!"

0  0
20.04.2010 18:23
- гость -

Серега-десантник не брезгует общатся с народом хотя бы, а некоторым в падлу ответить на обращения к ним граждан

0  0
20.04.2010 18:35
Игорь

Спасибо,барин.Не побрезговал с мужичьем сиволапым общаться!
Правда,и посути-то ничего не сказал...

0  0
20.04.2010 18:50
- гость -

Миронов хороший барин,добрый.Он своих крепостных палками бить не будет,только розгами и все по делу.Надо за него голосовать остальные хуже.

0  0
20.04.2010 22:26
Agropraktik

Уважаемый Сергей Дмитриевич!

Урожай зерна в республике Беларусь составляет 6 млн. тонн, удобрений они вносят 70% от того объема, что вносится по России, а уровень господдержки аграрного сектора составляет четверть от суммы, выделяемой нашим правительством на все российское сельское хозяйство! Не оттого ли белорусские аграрии и глубокую переработку наладили, и в самые отдаленные уголки России свою продукцию доставлять умудряются! Или Вы считаете Алтайских крестьян тупее и ленивее, нежели белорусских? Вы вместе с Неудахиным, откровенно говоря, лжете нам, призывая нас объединяться и строить заново в чистом поле свою переработку, яко бы для того, чтобы снизить издержки, повысить эффективность и еще от местных - наглых переработчиков, которым их предприятия достались на дурняк еще с советских времен, не зависеть! Они хоть один современный элеватор построили в нынешних экономических условиях? От нас то, чего требуете заведомо невыполнимого? Лучше новости читайте о своей работе: http://www.amic.ru/news/123906/&dd=19&mm=4&yy=2010 и учите мат.часть!

P.S. Сергей Дмитриевич, надеюсь обойдемся без взаимных обид. Кстати, Вы обещали, что в крае будет работать программа обеспечивающая диалог производителей и органов власти, можно поинтересоваться, есть какие подвижки в решении этого вопроса?

0  0
20.04.2010 22:35
Копетан Очевидность

>>Я бы посоветовал аграриям проводить весенние полевые работы. Природа не может ждать, пока краевые власти отреагируют на призывы крестьян

а потом ниже себестоимасти продовайте )))))))))))

0  0
20.04.2010 23:57
Agropraktik

Очевидность, думаю профессиональные качества не стоит ставить в одну плоскость с честностью и порядочностью!

0  0
21.04.2010 07:13
- гость -

Не оттого ли белорусские аграрии и глубокую переработку наладили, и в самые отдаленные уголки России свою продукцию доставлять умудряются! Или Вы считаете Алтайских крестьян тупее и ленивее, нежели белорусских? Вы вместе с Неудахиным, откровенно говоря, лжете нам, призывая нас объединяться и строить заново в чистом поле свою переработку, яко бы для того, чтобы снизить издержки, повысить эффективность и еще от местных -
наглых переработчиков, которым их предприятия достались на дурняк еще с советских времен, не зависеть!

Да, агропрактик это мы с Неудахиным подписали Таможеный Союз, это мы откроем с 1 июля границу и хлынут к нам прямым потоком только с Казахстана: зерновые культуры и их продукты, молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты!!!!!

Ни в коем случае наши крестьяне не хуже других, но наши не объединяются как во всём мире(В Алтайском крае 4800 КФХ разрозненых по переработке; десятки тысяч ЛПХ с продукцией, но без угробленной кооперацией Крайпотребсоюзом; ни одного логистического центра; 15 рынков сельскохозяйственной продукции по краю; 95% продукции с других регионов на прилавках ритейла. а не наоборот; и т.д.)

Вам для размышления:Единый союз, единое качество
Кроме единой таможенной зоны с 1 июля будут введены и единые стандарты санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля.
Это означает, что сертификаты качества, выданные в Белоруссии, будут действовать в России и Казахстане, и наоборот. Правда, производителям придется все-таки получать российские сертификаты, но автоматически, без дополнительных проверок.
Уже к концу года Таможенный союз будет устанавливать и нормы техрегулирования, то есть качества товаров и услуг, ввозимых на территорию союза.
Молочная война В прошлом году между Россией и Белоруссией развернулась „молочная“ война. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ограничил ввоз белорусских молочных продуктов, так как они не соответствуют высоким российским стандартам. Позднее выяснилось, что на самом деле стандарты Белоруссии выше, а российские „молочники“ им не соответствуют. Россия обратилась к Таможенному союзу с просьбой предоставить ей переходный период на время адаптации к новым стандартам.

Казахстан и Россия наращивают сотрудничество в сельском хозяйстве
В Москве прошли переговоры вице-премьера Умирзака Шукеева с главой Российского Национального Союза производителей молока Андреем Даниленко. Стороны рассчитывают уже в этом году запустить пилотный проект в области производства молочных продуктов. Он предусматривает строительство ферм вдоль казахстанско-российской границы. Это позволит обеспечить молочными продуктами не только отечественный рынок, но и весь сибирский округ России – крупнейшие города Томск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Барнаул. Стоимость проекта оценивается в 20 миллионов долларов. Для производства всей линейки молочной продукции – от детского питания до твердых сыров – будет использоваться молоко австралийской голштино-фризской породы, которая считается лучшей в мире.

Из «Русских ферм» может политься казахское молоко
19/4/2010 13:50:00
Группа компаний «Русские Фермы» рассматривает возможность строительства комплекса по производству и переработке молока в Казахстане в партнерстве с правительством республики, передает ИА «Новости -Казахстан».
Пилотный проект обсудили президент «Русских Ферм» Андрей Даниленко и первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев.
Даниленко предложил создать на территории республики комплекс полного цикла. Будет построена молочная ферма на 1,5 тысячи голов и перерабатывающее предприятие. Глава «Русских ферм» предложил производить на этом предприятии детское питание и сыры. По его оценкам, инвестиции в проект составят не менее 20 миллионов долларов.
По его словам, «Русские Фермы» могли бы заниматься разработкой проекта, а правительство Казахстана - его инвестированием. Он отметил, что «Русские фермы» уже имеют большой опыт подобного сотрудничества в России. Он добавил, что параллельно молочному проекту в Казахстане можно также развивать мясное животноводство. Шукеев выразил заинтересованность и заявил, что даст поручение казахстанской стороне проработать детали сотрудничества.
Между тем, сообщается, что Россельхознадзор разрешил импорт молочной продукции казахстанских и армянских предприятий.

В первые месяцы текущего года Алтай лидировал в Сибири по производству молока
По итогам двух месяцев текущего года Алтайский край занял лидирующие позиции в СФО по производству молока, сообщает сайт краевой администрации.
Предприятия Алтайского края произвели 158,5 тысяч тонн молока. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, за первые два месяца текущего года в целом в Сибирском федеральном округе произведено 576 тысяч тонн молока. Как подчеркивает официальный источник, за этот период отметку в 100 тысяч тонн кроме Алтайского края не преодолел ни один регион. Таким образом, в крае получено 27,5% всего молока, произведенного в Сибирском федеральном округе.
Также Алтайский край на 0,6% улучшил свои показатели по производству молока на душу населения (относительно данных за аналогичный период прошлого года). В настоящее время в крае на душу населения приходится по 63,6 кг молока. Это лучший результат среди регионов СФО. В среднем в Сибирском федеральном округе на душу населения приходится 29,4 кг молока, говорится в официальном сообщении.

В России появится молоко из Армении и Казахстана
Россельхознадзор разрешил импорт молока и молочной продукции армянских и казахстанских предприятий, а монгольские животноводы будут поставлять мясо на внутренний рынок России.
Запрет на импорт продукции из Армении и Казахстана снят на основании гарантии предприятий полностью выполнять российских ветеринарно-санитарные требования, сообщает agropages.ru.
Продукция всех этих компаний не считается опасной – сообщил в интервью официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Он отметил: «Сейчас мы можем достаточно уверенно сказать, что с продукцией животноводства к нам не будет, например, завезен ящур, как это имеет место в Монголии или же вирус американской чумы свиней, как известно, которое обитает в Закавказье. Мы все это время работали в тесном контакте с национальными ветеринарными службами этих стран и сейчас мы удовлетворены теми мерами, которые они принимают для профилактики завоза на территорию РФ».
Доля, которую эти компании потенциально могли бы занять, на российском рынке настолько мала, что на общей расстановке сил в отрасли, приход компаний из Монголии, Казахстана и Армении никак не отразится - считает партнер компании BDO в России Елена Хромова.
«Если у нас в России производство молока в прошлом году составляло 32 с половиной миллиона тонн, то по Армении эта цифра порядка 200 тысяч - мы видим каково сопоставление», отметила Хромова.
Она уверена, что серьезным конкурентом для российских производителей молока является Белоруссия, Евросоюз, США и Южная Америка, а также Австралия.

0  0
21.04.2010 07:19
Сергей Дмитриевич

Сергей Дмитриевич, надеюсь обойдемся без взаимных обид. Кстати, Вы обещали,
что в крае будет работать программа обеспечивающая диалог производителей и
органов власти, можно поинтересоваться, есть какие подвижки в решении этого
вопроса?

Для агропрактика мы же не волшебники и Старики Хотабычи Вы в ближайшее время Всё узнаете и ждём ВАС с конкретными предложениями как улучшить жизнь слоям населения Алтайского края который соответствует ниже среднего уровня.

0  0
21.04.2010 07:40
Сергей Дмитриевич

Господа не забывайте, что к концу года Россия вступит в ВТО, последствия для неподготовленной переработки катастрофические, станем окончательным сырьевым придатком(нефть, зерновые, молочные, мясные, пчелопродукция и т.д.)

0  0
21.04.2010 08:46
Заноза

Пусть вступает,скорее бы!Прибалты все работают в Европе.Дома у них полный каюк.Посмотрим,что будет в России.Нам,простым гражданам, уже давно все-равно.На кого работать,что делать-больше,чем три копейки,не заработаешь.А вот местным буржуям задуматься бы нужно.Олигархи добиваются своего.Сохранения положения,когда национальные богатства великой нации захвачены кучкой негодяев,проживающих, в основном, в США.Слаба очень национальная буржуазия.Очень слаба.Голос ее не слышен,а работать в таких условиях невозможно.Так думать же нужно,что дальше делать!И действовать.Народ-то уже готов,хотя бы к буржуазной революции для начала.А то ведь бандитская ,ЦРУшная была в 90-е.

0  0
21.04.2010 13:35
Антипод

При всем желании ни Миронов, ни Неудахин, ни Скрынник кардинально решить назревшие проблемы сельского хозяйства и агропромышленного комплекса не могут. Потому что это заведомо не приоритетная тема для так называемого политического руководства страны - ВВП и ДАМ. Грызлов и Миронов и иже с ними по нисходящей - 2-й эшелон, обеспечивающий легитимность существующей системы власти. Может они бы и хотели поднять с колен реальный аграрный сектор страны да рычажков у них нет для того. Средства попилены не в пользу АПК и вектор на самодостаточность и экспортную ориентированность нашей так сказать национальной экономики остается верным лишь для ценного природного сырья. Система порочна. А винтики ее стоят перед выбором - быть при деле и на виду, но без реальной власти или попасть в немилость и уйти в подполье. Миронов хоть пытается демонстрировать солидарность с трудящимися и колхозниками, а вот тот же ВВП с депутатами ГД как с детьми малыми тональность практикует: куда надо туда вложим, модернизация идет, налоги устраивают, все ровненько.

0  0
22.04.2010 00:36
Agropraktik

Сергей Дмитриевич!

От чего же это они не объединяются? Объединяются и еще как! Только вот Вы им объединиться не даете! Я же Вам не просто так ссылку http://www.amic.ru/news/123906/&dd=19&mm=4&yy=2010 подкинул!

Сергей Дмитриевич, у меня складывается такое впечатление, что причинно-следственные закономерности кризиса СХ на Алтае, Вы попросту не улавливаете и от ответа на поставленные вопросы, откровенно говоря, стараетесь увильнуть. А может быть Вы за тепленькие местечки попросту держитесь? Таким макаром если и удержитесь, то удовольствие не на долго продлите. Можете прокомментировать тот факт, что при урожае в 6 млн. тонн, Беларусь вносят удобрений 70% от того объема, что вносится по России, а уровень господдержки аграрного сектора составляет четверть от суммы, выделяемой нашим правительством на все российское сельское хозяйство! Если прокомментировать не можете, так прямо и скажите! Я лично считаю, что именно этот фактор, а не голые популистские призывы «объединиться», позволил нашим белорусским Коллегам выйти на совершенно иной уровень технологического развития отрасли.

Сегодня ВВП подписал постановление Правительства о реализации зерна из интервенционного фонда. Товарные площадки мигом отреагировали на это падением индексов на 350-400 пунктов. Как считаете, эта инициатива может вялятся подспорьем Российскому крестьянину? Я считаю, что это решение будет способствовать исключительно стагнации отрасли и неминуемо приведет к сокращению посевных площадей под зерно не только в Алтайском крае, но и по всей России. О дальнейшем развитии, я считаю, речи вообще идти не может. Или Вы знаете, как с фигой в кармане можно построить современные перерабатывающие комплексы? Банальное объединение не восполнит пустоты кармана, это Вы мне как практику уж поверьте. А если наложить на этот сценарий явное отсутствие гибкости в Российском сельхозпроизводстве и погодно-климатические закономерности, то в дали тоннеля мы скорее всего не свет с Вами увидим, а социальный взрыв. Как думаете, высокие заборы особняков, в которых сейчас проживают тихо и спокойно те, кто причастен вольно или невольно к развалу в экономике, спасут их и их ни в чем неповинных детей от возможных предстоящих потрясений? Сергей Дмитриевич, Вы на Киргизию оглянитесь, на Курманбека Бакиева взгляните ненароком, подумайте на досуге, ведь и в России может случиться так, что кто сегодня был всем, завтра попросту станет ничем и то «быдло», я заранее извиняюсь за выражение, которое власти сегодня пытаются запрячь, об своих «пастырей» ноги будет вытирать! Историю почитайте, она просто кишит подобными фактами!