Почему взрослые мужчины и женщины распускают руки в отношении детей

12 августа 2010, 13:38, ИА Амител

"Плачущий малыш и рядом издерганная, нервная мама, шлепающая ребенка. Эта картина знакома и не говорит о том, что родительница жестоко обращается с сыном. Хотя... Он-то совсем маленький и беззащитный, а она взрослая и бьющая у всех на глазах самое дорогое сокровище... За рубежом это было бы истолковано именно как жестокое обращение с ребенком и, скорее всего, малыша бы изъяли из семьи, а женщина отвечала бы перед правосудием. И у нас в стране закон стоит на защите прав детей", - о недетской жестокости пишет в газете "Каменские известия " корреспондент Наталья Морозова.

В целях выявления семейно-бытовых преступлений, лиц, допускающих физическое, психическое и иное насилие по отношению к несовершеннолетним, в конце июня на территории города и района сотрудниками милиции проведена акция "Нет — насилию в семье". В ходе данного мероприятия проверены более 80 неблагополучных семей. Два человека привлечены к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений малолетним детям. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей привлечен 21 родитель. Четверо ребят изъяты из семей и помещены в инфекционное отделение как безнадзорные.

В одном случае мама поехала из села в город лечить зубы. Бросила двоих ребятишек (1 и 3 г.) на подружку, а пятилетнюю девочку на бабушку. Причем "отбыла" мамаша в пятницу, а вернулась на следующей неделе в среду. Она очень удивилась, узнав, что ее детей забрали в больницу, и считает, что ничего "такого" не произошло — дети же не были брошены одни дома.

Как пояснила Любовь Левкина, начальник ПДН — это первая "ласточка" для родительницы, и в случае подобных "отлучек" и бросания детей она может быть лишена родительских прав. Ведь достаточно двух-трех фактов, чтобы материалы на подобных горе-родителей ушли в суд.

Уголовное дело по ст. 116 ч. 1 УК РФ возбуждено против родного отца семилетней девчушки за причинение телесных повреждений (побоев). Но это на языке уголовного кодекса. А если по-человечески, то пьяный отец со всего маха ударил ребенка по лицу. Девочка в этой неблагополучной семье нянчится с младшими. на нее свесили воспитание малышей. А когда ребенок захотел посмотреть телевизор, то за такой "проступок" получил оплеуху от отца. Теперь родитель будет отвечать за свои действия и, может быть, трезво посмотрит на свое поведение.

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении женщины, ударившей четырехлетнего мальчишку по губам, разбив их в кровь. Ребенок, якобы, выкрикнул в адрес взрослой женщины слова ненормативной лексики, за что последняя, догнав его, ударила по лицу. Хотя она утверждает, что не била малыша, что он сам где-то ударился.

"Почему взрослые мужчины и женщины распускают руки в отношении не просто несовершеннолетних, а совсем маленьких детей? Откуда эта неоправданная жестокость? Может быть, прецеденты, описанные выше, не позволят родителям и совершенно посторонним людям поднимать руку на беззащитных детей", - резюмирует Наталья Морозова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров