У Intel появляются новые конкуренты

17 августа 2010, 06:37, ИА Амител

У Intel появляются новые конкуренты Крупнейший в мире производитель микропроцессоров, Intel, в ближайшие годы может столкнуться с усилением конкуренции сразу по двум направлениям - на рынке процессоров для планшетных ПК, и недорогих чипов для серверов.

Как сообщила накануне The New York Times, группа венчурных инвесторов, а также производителей чипов из США, Европы и Объединенных Арабских Эмиратов вложила 48 миллионов долларов в техасский стартап Smooth-Stone. Венчурные фонды Battery Ventures, Flybridge Capital Partners и Highland Capital Partners, а также чипмейкеры ARM и Texas Instruments, поверили в способность начинающей фирмы потеснить Intel на одном из самых прибыльных для нее рынков - рынке серверов.

Среди инвесторов также Advanced Technology Investment Company (ATIC) из Абу-Даби, в последние годы вложившая в процессорный бизнес миллиарды долларов. Самой крупной ее инвестицией стала сделка с главным конкурентом Intel - AMD, в рамках которой ATIC приобрела  производственные мощности чипмейкера.

Smooth-Stone разрабатывает технологии, которые позволят создать корпоративные серверы на дешевых и энергоэффективных процессорах для смартфонов. Если идеи стартапа удастся реализовать в коммерческих продуктах, владеющие огромным парком серверов компании (Google, Facebook, Microsoft и т.п.) смогут, заменив их на продукцию Smooth-Stone, сэкономить миллионы долларов на электроэнергии. Intel же, если не предложит сравнимой по цене альтернативы, может столкнуться с падением продаж.

О намерении сыграть на поле Intel на минувшей неделе объявил и производитель графических процессоров Nvidia - в компании, по информации Bloomberg, разрабатывают чип для планшетных ПК. Ранее там пытались создать процессор для нетбуков, однако он не получился достаточно дешевым, чтобы конкурировать с линейкой Atom от Intel.

Intel сама еще только готовится к завоеванию сектора планшетов. Предназначенные для iPad-подобных устройств процессоры под брендом Atom уже анонсированы, однако пока производители потребительской электроники не торопятся использовать их в своих устройствах. Теперь же проектированием центральных процессоров для планшетов, возможно, займутся и в Nvidia - значит, на рынке станет еще теснее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров