Правоохранительные органы дали комментарий об инциденте с задержанием отстраненного мэра Барнаула на дне города

07 сентября 2010, 17:30, ИА Амител

Только сегодня, 7 сентября, правоохранительные органы дали официальный комментарий об инциденте с задержанием  отстраненного мэра Барнаула Владимира Колганова на дне города. Вот что сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по связям со СМИ Людмила Рязанцева:

- Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю с 30 августа по 03 сентября 2010 года неоднократно предпринимались попытки вызвать Владимира Колганова для проведения следственных действий в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела.  Однако сделать это не представилось возможным, поскольку сотовые и домашние телефоны, которые были названы в качестве средства связи следователю, были отключены. Помимо этого, дома застать Владимира Николаевича не удавалось как следователям, так и оперативным сотрудникам по поручению следователя.
Поскольку следственным органам Следственного комитета по Алтайскому краю в течение рабочей недели не предоставлялось возможным вызвать Владимира Колганова для производства следственных действий, было принято решение, согласно ст. 113 Уголовно-процессуального кодекса РФ, осуществить принудительный привод, как меру процессуального принуждения.
После вынесения постановления о принудительном приводе, сотрудниками УБЭП ГУВД по Алтайскому краю, Владимир Колганов около 12 часов 30 минут 4 сентября 2010 года был доставлен к следователю. Участвовать в следственных действиях без адвоката отказался. В присутствии следователя, Владимир Николаевич неоднократно осуществлял телефонные разговоры со своим защитником, между тем, мер по его вызову для проведения следственных действий, не предпринимал. На предложение следователя провести следственные действия с участием другого адвоката, ответил отказом.
Никаких жалоб на состояние здоровья, а также на действия сотрудников милиции Владимир Колганов не высказывал. О причинах, по которым скрывался от органов следствия, пояснять отказался.
Следователем от Колганова взято обязательство о явке.

Между тем, ранее адвокат Владимира Колганова Максим Гордеев заявил, что Владимир Николаевич всегда на связи и готов к сотрудничеству:

- Как известно, уголовное дело длится уже в течение года и все следственные действия с Владимиром Николаевичем ранее производились без всякого на то принуждения. Он достаточно известный человек и всегда появляется по первому требованию следователя. Что, конечно же, предварительно согласовывается со всеми участниками дела, в том числе и мной, как адвокатом.

В данном случае следователь был заранее предупрежден о том, что 4 числа ни я, ни мой подзащитный не можем прийти, так как в этот день был не только День города, но еще и просто выходной день. И мне не понятно, почему таким образом было произведено данное следственное действие.

Ведь с ним было согласовано, что мы должны явиться к нему в 16.00 часов 5 сентября, даже несмотря на то, что это было воскресенье. Следователь не мотивировал, для чего необходима такая срочность действий. Нужно явиться — и все!

И настаивал на субботе — то в 10.00, то в 11.00, то еще в какое-то время. Следователь так и не пояснил срочности своих действий.

Оказывается, как выяснилось позднее, Владимир Николаевич был принудительно доставлен в Следственную часть Управления Следственного комитета лишь для того, чтобы ему вручить повестку на понедельник".

"Машина, в которую меня силой посадили, на большой скорости по встречной полосе, включив сирену, не соблюдая светофоров, помчалась в Следственное управление. Было ощущение, что меня или пытаются убить, попав в ДТП, или стараются успеть к какому-то времени", - вспоминает Владимир Колганов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров