Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Каждый из нас может сделать что-то полезное для пожилых людей»: новая запись в блоге Дмитрия Медведева

, ИА "Амител"

Сегодня, 1 октября, в блоге президента России Дмитрия Медведева опубликована новая запись, посвященная Дню пожилых людей,  в которой глава государства отметил, что "внимание к старшему поколению должно, конечно, проявляться не только в этот день, а всегда, то есть каждодневно. Считаю, что забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства и всего нашего общества".

Здесь же Дмитрий Медведев подчеркивает, что именно пожилые люди "своим трудом создали экономический и промышленный потенциал, на котором долгие, долгие годы было основано благополучие Российского государства. И, кстати, во многом благодаря этому потенциалу мы до сих пор живём".

"К сожалению, многие из пожилых людей сегодня одиноки, беспомощны и бедны. Они нуждаются не только в медицинской помощи, в лекарствах, но порой просто в элементарном уходе, в помощи, которую им нужно предоставлять в быту. Помочь им – это наш долг", — подчеркнул президент РФ.

Для этого, как отмечает глава государства, в стране повышаются ежегодно пенсии, и уже "по данным на 1 июля текущего года пенсия по старости составляет более восьми тысяч рублей. Это существенно больше, чем было три-пять лет назад". Кроме того, по словам Дмитрия Медведева, "к 2012 году средний размер пенсии более чем в полтора раза должен превысить величину прожиточного минимума". И здесь же он отмечает, что по сравнению с развитыми государствами в нашей стране "пенсии пока всё-таки невелики… В перспективе они, конечно, вырастут".

Президент в своем блоге уточнил, что "у нас в стране около 40 миллионов пенсионеров. Из них на начало текущего года 30 миллионов 700 тысяч – это люди старшего трудоспособного возраста. Все они с огромным профессиональным опытом, со знаниями. И конечно, хорошо, что многие из них готовы работать дальше. Мы, думаю, должны просто определить, как оптимальным образом использовать их труд".

Кроме того, Дмитрий Медведев здесь отметил, что дал поручение региональным и местным властям серьёзно заняться решением проблемы медицинского обслуживания пожилых людей, особенно тех, что живут в селах и труднодоступных районах нашей страны.

Здесь же глава страны обратился и к представителям бизнеса: "Понимаю, что социальная сфера – не самая прибыльная, но наши предприниматели при участии государства и общественных структур всё-таки могут многое сделать для пожилых людей. Например, создавая для них специальные магазины, так называемые социальные магазины, с доступными ценами, помогать им в обеспечении мобильной телефонной связью, новыми информационными технологиями, потому что наши пенсионеры и за ними следят.

В нашем обществе уже есть немало людей, которые добровольно, по личной инициативе помогают людям преклонного возраста, ухаживая за ними. Такая работа, безусловно, заслуживает уважения и нуждается в поддержке. В том числе в поддержке со стороны государства.

Каждый из нас, независимо от того, где мы работаем, какими финансовыми возможностями мы обладаем, может что-то полезное сделать для пожилых людей. Им нужно наше внимание, элементарное человеческое участие. И давайте не жалеть для этого своего времени и сил".


Комментарии

1.10.2010 08:39
Фрайдей

Сегодня я уступил место старушке в автобусе. А что делаете Вы, Дмитрий Анатольевич?

1.10.2010 08:47
- гость -

Да, правда, а что наш Президент сделал хорошего для пожилых людей во всех сферах?

1.10.2010 08:51
VT

Верх лицемерия! Долго нам еще терпеть Вас с Вовой и остальной оравой дармоедов? Мне особенно забота об автомобилистах нравится и оплате коммунальных услуг. Поменьше бы ощущать вашу "заботу"...

1.10.2010 08:55
VT

Ах, да! Про налоги на землю и имущество забыл. Забота о народе так и прет...

1.10.2010 08:56
- гость -

Фрайдей
1 октября 2010 г.
08:39
а почему только сегодня уступил?-)) обычно старушки стоят рядом?-)

1.10.2010 08:57
- гость -

Фрайдей
1 октября 2010 г.
08:39 Сегодня я уступил место старушке в автобусе. А что делаете Вы, Дмитрий
Анатольевич?
Отвечаю: Дмитрий Медведев здесь отметил, что дал поручение региональным и местным властям серьёзно заняться решением проблемы медицинского обслуживания пожилых людей, особенно тех, что живут в селах и труднодоступных районах нашей страны.

1.10.2010 08:57
BarrandoW

Вы сами, Дмитрий Анатольевич, давеча пожилого человека обидели.Выставили дедушку за ворота, таксазать))

1.10.2010 08:59
wewe19

/me грустит эх....пока ещё ничво сеня не сделаль ((

1.10.2010 08:59
- гость -

2- гость -
08:57

...Онотолевич??

1.10.2010 09:00
Японаматъ

Как сказал,а как сказал.Прямо слёзу из глазок выдавил.Это и есть большая политика,говорить одно,а делать другое."Пенсии пока всё-таки невелики....В перспективе они,конечно,вырастут".
(Уесли доживёте.)

1.10.2010 09:10
- гость -

Ну а че вы хотите, пенсионеры - основной электорат.
Выборы скоро, вот и пыжатся Дима с Вовой.

1.10.2010 09:10
Йожыг - Erinaceus europaeus

а кепке какую пензию начислете, ув.анатолич?

1.10.2010 09:17
Японаматъ

Йожигу...
09:10
Ийохиренную.

1.10.2010 09:33
Ольгв

Фрайдей
08:39 Сегодня я уступил место старушке в автобусе. А что делаете Вы, Дмитрий
Анатольевич?

А он пропустил на перекрестке дедка на "запоре")

1.10.2010 09:40
- гость -

Давить на мораль и идеологию в современной ситуации это значит не понимать специфики текущего момента.

1.10.2010 09:40
John

- гость - 09:40 эт я

1.10.2010 09:44
- гость -

Что у нас сделал президент за последний год? Предложил сократить часовые пояса,
переименовать милицию в полицию, завёл аккаунт в Твиттере, освоил как
пользоваться iphone 4g.
...Мне одному кажется, что парень явно перерабатывает на своем месте, не бережёт
себя?

1.10.2010 09:53
Рубцовское эхо

Дима метит эректоральную территорию.

1.10.2010 11:17
- гость -

VT
1 октября 2010 г.
08:55
А еще забыли про увелиичение пенсионного возраста, сокращении бесплатного начального образования до трех уроков и переводе остальных на платную основу, сокращении величины оплаты больничных.

1.10.2010 11:53
ЧЕМБЕРЛЕН


Пусть рассказывает это своей бабушке. Это называется Эмитация Кипучей Деятельности.
Когда чиновник желает как можно дольше оставаться на своём посту, он начинает лгать и приукрашивать свою деятельность. Причём, лгать как вышестоящим чинам, так и своим подданным. Ну прям как бездарные рубцовские поэты из общества «Старт»(они величат себя за гениев)! Но мы-то знаем, что ложь, это «мёртвая правда»- мертвечина!...Эти деятели пичкают население «мертвечиной», не ведая что творят! Душевное состояние властьпридержащих в своё время прекрасно описал Апостол Павел.

1.10.2010 12:41
лет через 20-30

будете гости так же брызгать слюнями, а молодые будут справедливо над вами потешаться в амике.

1.10.2010 13:24
Местный

Вот и сделал бы что-нибудь полезное... Хватит пиариться...

1.10.2010 13:30
- гость -

как много сдела димон, а - лампочки, ляпнул про часовые пояса, потом с терминатором встретился, гамбургер съел и полицаев придумал, а попутно ликвидирует образование, медицину, всю социальную сферу в целом. благодетель, блин

1.10.2010 13:31
- гость -

еще армию на корню изничтожает

1.10.2010 15:22
- гость -

И многая, многая, многая ещё предстоит сделать.Народу ещё много, экспериментов масса. а задумок на два года хватит. А там глядишь не догонят, как Горбачёва никто же не догнал,что он утворил.

1.10.2010 15:58
раскольников, студент-юризд

карашо, бум стараццо, ув.пр!

Загрузка...