Россиян, возможно, будут штрафовать за уклонение от участия в переписи населения

06 октября 2010, 09:41, ИА Амител

Росстат предлагает ввести штрафы за уклонение от участия в переписи: по словам руководителя ведомства Александра Суринова, эта мера необходима для того, чтобы иметь более точные данные. При этом размер штрафа может составить несколько минимальных размеров оплаты труда, - сообщает "ПолитРу " со ссылкой на  "Эхо Москвы".

Как заявил глава Росстата, на сегодняшний день самым эффективным способом переписи остаётся общение "лицом к лицу". Проводился эксперимент по почте, но вернулись только 12 процентов бланков. Интернет пока доступен не всем.

Как уже сообщало ИА "Амител", основной этап всероссийской переписи населения  пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Ранее перепись, в связи с финансовым кризисом, хотели перенести на 2013 год. Комиссию по проведению переписи-2010, на которую выделены 10,5 млрд рублей, возглавил руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.

В начале апреля глава Росстата Александр Суринов заявил, что 10% россиян отказываются предоставлять свои данные для переписи. С ними, с тогдашних слов Суринова, нужно работать, убеждать, что "перепись нужна для всего общества".

Введение штрафов, если оно и произойдет, коснется не предстоящей, а последующей переписи населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров