Для алтайских школьников из неблагополучных семей открыли социальные гостиные

21 октября 2010, 13:17, ИА Амител

В районах, вновь присоединившихся к реализации целевой программы "Раннее выявление социального неблагополучия и работа с семьями "группы риска" в Алтайском крае "Свет в родном окне" на 2009-2011 годы, ведется работа по организации досуга для членов семей "группы риска". Подробности сегодня, 21 октября, сообщила ИА "Амител" специалист по связям с общественностью КГУСО "Краевой кризисный центр для мужчин" Лариса Головина.

По ее словам, в районах все больше открывается социальных гостиных – пять в школах г. Бийска, две в г. Рубцовске, одна в Славгороде, готовится к открытию одна в школе № 53  Центрального района г. Барнаула.

"Социальная гостиная – это специальным образом оборудованное помещение в школе, куда дети могут приходить после уроков, выполнять здесь домашнее задание, играть, общаться со сверстниками и со специалистами. Посещение ребенком социальной гостиной позволяет ему находиться в школе полный день, получать необходимую педагогическую, психологическую и социальную помощь", - пояснили авторы проекта.

"Особенно важное значение посещение социальной гостиной имеет для тех детей, кто из-за неблагоприятных условий дома, не может качественно готовиться к занятиям," – поясняет методист КГУСО "Краевой кризисный центр для мужчин", детский психолог Виктория Танкова. -  "Как правило, эти дети быстро выпадают из учебного процесса, чувствуют себя неуспешными и не стремятся наверстать упущенное. Как следствие – потеря интереса к учебе и дисциплинарные нарушения, грозящие обернуться хулиганскими действиями и более серьезными правонарушениями. А находясь в условиях социальной гостиной, они, во-первых, чувствуют себя в безопасности, а во-вторых, не испытывают давления со стороны взрослых. И постепенно происходит возвращение ребенка в учебный процесс,  а многие находят себя в активной школьной жизни, через участие в мероприятиях они ощущают свою значимость, повышают самооценку".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров