Новости

Электричество в течение 24 часов впервые стало доступно некоторым жителям Республики Алтай

, ИА "Амител"

В селе Кок-Паш Улаганского района Республики Алтай открылась первая ветряная электростанция. Теперь у жителей небольшого населенного пункта свет в домах есть круглые сутки. Ранее они обеспечивались электроэнергией за счет дизельной станции, и блага цивилизации были доступны тогда лишь по 6 часов в день, — сообщает официальный интернет-портал региона.

Благодаря новому источнику бесперебойного питания району удалось сократить расходы на дизтопливо и содержание станции. 29 сельчан поначалу не верили, что времена, когда свет в их домах бывает только вечером, — позади. А теперь один за другим приобретают бытовую технику, телевизоры, спутниковые антенны.

На установку в Кок-Паше ветроэнергетической установки с установленной мощностью 6 кВт с напряжением 48 вольт из районного бюджета было выделено 200 тыс. рублей. В комплект поставки вошли сама ветроэнергетическая установка, девятиметровая мачта и монтажный комплект.

По словам главы Улаганского района Юрия Яргакова, в дальнейшем по мере возможности и в других отдаленных поселениях района будут строиться мини-ГЭС и такие же ветряные станции.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.ru.all-biz.info.


Комментарии

22.10.2010 14:27
Сибиряк из Рубцовска

Очень скоро им этих 6 кВт перестанет хватать

22.10.2010 14:28
- гость -

а на дворе 21 век

22.10.2010 14:35
Буратина

а еще через 50 лет "некоторые жители" узнают что такое телевидение

22.10.2010 14:42
Йожыг - Erinaceus europaeus

Сибиряк из Рубцовска 14:27 - к хорошему привыкают быстро. к мягкой туалетной гумаге, к каналу на 10mbs...

22.10.2010 14:51
Максим. Прокопьевск

Наверное кому будет не хватать в принудительном режиме решит власть эту проблему, соберут денежки с предпринимателей и построят ещё ветряк и тогда ли и, тем более просторы большие построить можно много!!!

22.10.2010 14:57
Сибиряк из Рубцовска

Йожыг - Erinaceus europaeus
22 октября 2010 г.
14:42

10mbs в Рубцовске такого нету ....

А мягкую ТБ не люблю, пожестче - самый раз....


Просто дома потребление иногда 6 киловатт превосходит (это в 1 квартире!!!)

22.10.2010 15:10
Йожыг - Erinaceus europaeus

прикольно было б себестоимость посчитать. хотя конечно много будет зависеть от конфигурации оборудования.
если не заморачиваться на бесперебойности, то и аккумуляторы можно минимальные поставить.
ну а вообще техника вполне стандартная.
http://www.solarhome.ru/ru/wind/index.htm
ценник -
http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=25

22.10.2010 16:18
- гость -

всего-то 200 т.р. для счастья целой деревни. Где же раньше были...

22.10.2010 16:22
ЙадоФитый ПлюсЧ

Вау! Россия про них вспомнила и вытащила из 19-го века?

22.10.2010 16:24
Олег

Был в тех местах минувшим летом. Красота, но люди живут бедно, нет электричества. Если бы власти не разворовывали деньги, местным жилось бы намного лучше. А вообще они коренные жители, счастливые люди. У них глава Юрий Яргаков, замечательный человек, спортсмен. наберется опыта, будет хорошим хозяйственником. Добра ему и его команде.

22.10.2010 16:55
- гость -

Модернизация однако!

Загрузка...