Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россия будет зарабатывать на НАТО

, ИА "Амител"

Россия и НАТО практически согласовали документы, которые планируется подписать на саммите в Лиссабоне. Главным коммерческим итогом встречи в португальской столице станет соглашение Москвы и альянса об обратном транзите военных грузов из Афганистана через РФ — оно сулит российскому бюджету десятки миллионов, сообщает top.rbc.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

Данное соглашение действительно считается финансово выгодным для России. Сейчас действует наземный транзит в Афганистан, но с будущего года НАТО планирует начать вывод из Афганистана контингента международных сил по содействию безопасности.

"С началом этого процесса потребность в транзите возрастет. Речь может идти о десятках тысяч железнодорожных контейнеров ежемесячно. Цена перевозки одного контейнера по территории РФ — $1,8 тыс.", — сообщили изданию в МИД.

В Лиссабоне, допускают российские дипломаты, может проясниться и вопрос с так называемым вертолетным пакетом. РФ и НАТО больше года вели переговоры о закупке альянсом 21 Ми-17 в военном оснащении для нужд афганской армии, однако так и не договорились о заключении сделки. В итоге купить эти машины для Афганистана, по информации источников "Коммерсанта", готов Пентагон, собирающийся организовать с этой целью тендер. При этом если альянс уговаривал Москву предоставить три вертолета безвозмездно, то США собираются оплатить поставку всех аппаратов.

Что касается разногласий в вопросе о размещении ПРО США в Европе, то этот вопрос будет обсуждаться до саммита. В любом случае стороны договорились продолжить диалог по этому поводу.

Комментарии

11.11.2010 07:10
- гость -

заи..сь

11.11.2010 07:14
- гость -

Нашли дураков в Россиии, которые дуром лезут снова в Афганистан. Наша воровская элита на кровушке рабоче-крестьянской снова хочет зарабатывать бабло. Мало видно было десятилетней авантюры в советские годы.

11.11.2010 07:17
- гость -

Мало видно
было десятилетней авантюры в советские годы
мы ж только бабло будем получать за транзит.и продавать США(!) технику

11.11.2010 07:39
- гость -

производство в афгане наркотиков за эти годы выросло в разы.
надо же теперь как-то вывозить

11.11.2010 08:13
- гость -

продались за монету...
как фашистам помогали в 40-м, так щас америкосам помогают...

11.11.2010 08:22
- гость -

Россияне должны быть благодарны солдатам США и НАТО за эти несколько лет передышки.
И давно бы уже пора понять, когда американцы уйдут из афгана, воевать все равно придется.
Или на их территории, или на нашей.
И если выбрана будет наша территория, Барнаул станет прифронтовым городом.

11.11.2010 08:41
Гоша

Наркоты теперь будет хоть завались.

11.11.2010 08:56
Зануда

стоило столько лет сдерживать поток грузов из Афгана, чтобы потом широко расшеперить калитку, везите-везите через РФ свои военные грузы...а что собой представляют эти грузы????Америка богатая-пусть самолетами вывозит...иначе может случиться так- охрана этих ж/д составов будет мириканская, с оружием, "случайно" застрянут на территории России пара десятков таких поездов и получим треть армии НАТО в центре России ))

11.11.2010 09:07
- гость -

просто подумайте над своими коментами, заключили договор о прохождении грузов через россию(транзит так называемый) не баз, не воинского контингента на нашей территории и при всё при этом нам будут платить деньги.
По всему миру таких транзитов больше чем волос на голове и ничего, зарабатывают. Наверно украинские и белорусские коментаторы так же коментируют транзит газа и пр., что мол опять СССР? Проснитесь ребята!

11.11.2010 09:17
Alexey

- гость -
11 ноября 2010 г.
09:07

Точно!

- гость -
11 ноября 2010 г.
08:22

Глупости какие. С кем воевать? С Афганистаном? А жирно им не будет?

11.11.2010 09:26
- гость -

Alexey
11 ноября 2010 г.
09:17
Глупости какие. С кем воевать? С Афганистаном? А жирно им не будет?

Воевать придется с Аль-Каедой, костяк которой действительно составляют моджахеды из Афганистана и Пакистана. Россия уже воевала с ними. На Кавказе. Чем кончилось, в курсе ?

11.11.2010 09:30
Сибиряк

Зануда
и получим треть армии НАТО в центре России ))

сотрудничество в любом случае лучше чем противостояние

11.11.2010 09:32
Alexey

- гость -
11 ноября 2010 г.
09:26

На Кавказе у них свои. В сибири и центральной части России своих нет. Поэтому и воевать-то не смогут. Единственное, что смогут - так это удары исподтишка, "нож в спину" - теракты. Да и не до России им сейчас. Делать им нечего - с Россией воевать - они свою-то страну никак поделить не могут...

11.11.2010 09:37
- гость -

Alexey
11 ноября 2010 г.
09:32
В сибири и центральной части России своих нет.

Есть. Имарат Идель-Урал. Джамааты братьев мусульман. Примерно 10 млн незаконных мигрантов из стран постсоветской средней азии.

11.11.2010 09:41
Alexey

- гость -
11 ноября 2010 г.
09:37

Ой, ну скажете тоже. Многие уже построили здесь нормальную жизнь, и не захотят связываться. Оставшиеся - это капля в море, только на теракты и хватит, о чем я вам и говорю.
Не преувеличивайте. У страха глаза велики.

11.11.2010 09:56
VT

Учитывая, что Америка из Афганистана везет в основном героин и гашиш, то фактически договорились о наркотраффике через Россию...

11.11.2010 10:06
Alexey

VT
11 ноября 2010 г.
09:56

А вот такой вариант вполне вероятен.

11.11.2010 10:18
- гость -

Воевать не скем?
Афганистан - 30 млн. чел
Пакистан - 170 млн.чел (больше чем в Россиии) + ЯО

11.11.2010 10:25
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
10:18 Воевать не скем?
Афганистан - 30 млн. чел
Пакистан - 170 млн.чел (больше чем в Россиии) + ЯО

Где подключается Пакистан, туда и Индия замесом. + лярд челов.

11.11.2010 10:31
- гость -

ура наркота подешевеет,России кирдык-план работает

11.11.2010 10:40
Версия

8 ноября в 200 км от побережья США подводная лодка класса Юань НОАК Китая произвела пуск противолодочной ракеты с электромагнитной боеголовкой на борту.
Это привело к выходу из строя всей электроники на американском круизном лайнере Карнавал-Сплендер.
По боевой тревоге с борта авианосца Роналд Рейган была поднята штурмовая противолодочная авиация, которая прикрыла лайнер с воздуха от вероятной последующей атаки и затавила китайскую субмарину скрыться.

11.11.2010 11:08
- гость -

Версия, а может ссылочку дашь, только не на желтезну и больных шизофринией(давно не проверялся Юстас?)

11.11.2010 11:10
- гость -

Мда... Нато уходит из Афгана... Теперь вахеббиды вплотную займутся нами...

11.11.2010 11:13
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
11:08
не на желтезну и больных шизофринией

Вам в начальную школу, господин "психиатр".
Русский учить.

11.11.2010 12:00
John

Юстас, Вы поддостали уже со своим джамаатом Идель-Урал. Вы крайне недооцениваете роль национальных противоречий в Ср.Азии (и в том же Афгане), огромную разность различных течений в исламе (агрессивным к РФ по сути является только одно - ваххабизм, поддерживаемый Саудовской Аравией, союзником США). Когда и если США и НАТО уйдут из Афгана, контроль над ситуацией быстро перехватят РФ и Китай, а у них отношения с исламом намного лучше. Хотя вряд ли США уйдут насовсем , т.к. именно через афган планируется нефтепровод из Ср.Азии на Индию - союзник США и из Афгана же контролируется транспорт энергоресурсов из Ср.Азии в Китай. Герыч тоже важен. ((

11.11.2010 12:11
- гость -

John
11 ноября 2010 г.
12:00
через афган планируется нефтепровод из Ср.Азии на Индию

Спасибо, в очередной раз посмеялся. Сами-то верите в эти прожекты ? Прежде чем писать такое, посидели бы с афганцами за бутылочкой водки.

11.11.2010 12:21
John

2 - гость - 12:11
Я не верю, кстати. ) Это американцы верят. Ну или индусы.
ЗЫ. В газопроводы к EC в Северной Африке тоже не верю и по тем-же причинам.

11.11.2010 12:28
- гость -

John
11 ноября 2010 г.
12:21
В газопроводы к EC в Северной Африке тоже не верю

Ситуация там радикально отличается от афгано-пакистанской. Ее пытаются раскачать молодые люди из Афганистана и Пакистана, но там активно действует европейская агентура, без промедления раздавая лицензии на убийство.
Впрочем, ставка там делается не на газопроводы, а на сжиженный газ.
В перспективе Европа расчитывает уже в ближайшее время решить проблему своей энергетической зависимости от внешних поставщиков.

11.11.2010 12:43
John

2 - гость - 12:28
Китаезы и американцы там пытаются раскачать ситуацию, а молодежь из Ср.Азии это просто один из их инструментов. То есть в регионе работают все три главные силы. )
Тут давались расклады по сжиженному африканскому газу примерно месяц назад. В планах Европы он занимает порядка десятка процентов. Основная ставка сделана на "Южный поток" и газ из Средней Азии, причем эту идею активно лоббируют итальянцы и французы, а уж они побольше нашего знают об африканской ситуации. )

11.11.2010 13:04
- гость -

John
11 ноября 2010 г.
12:43

Вы пользуетесь аффилированными с газпромом источниками. Я другими. Дни газпрома сочтены. Фактически банкрот. Впрочем, уже сто раз обсуждали.

11.11.2010 13:11
John

Юстас, я пользуюсь статистикой и долгосрочными планами ЕС и США, европейскими новостями, не думаю, что щупальца газпрома так далеки и сильны. Кстати, ссылки Вам уже приводили (не я, правда). Про грядущее банкротство Газпрома слышу от Вас впервые. Не сочтите за труд подтвердить эти свои слова каким-либо источником или хотя-бы убедительной аргументацией. Со сланцевым газом Вы уже облажались: добыча падает, компании, поставившие на сланцевый газ терпят убытки.

11.11.2010 13:18
- гость -

John
11 ноября 2010 г.
13:11
добыча падает, компании, поставившие на сланцевый газ терпят убытки.

У меня совершенно иная информация. В той же Польше их плотно опекает эспозитура. О чем-то говорит.

11.11.2010 13:27
John

2 - гость - 13:18
Я про американские компании. В Польше пока только планы и прожекты.

11.11.2010 16:10
2+2=

Берем стандартный контейнер 24 тонны, грузим его хотя на 2/3 остальное загружаем воздухом.
Тариф Барнаул - Питер при весе от 15 до 20 тонн 4.46р
16000*4,46=71360р=2338.85$
"Цена перевозки одного контейнера по территории РФ - $1,8 тыс.", - сообщили изданию в МИД"
Вопрос кто на ком будет зарабатывать?

11.11.2010 16:41
- гость -

http://badnews.org.ru/news/malenkaja_lozh_pro_slancevyj_gaz/2010-11-10-4618