Каждый шестой айтишник считает своим хобби компьютеры и Интернет

12 ноября 2010, 15:30, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос, среди 700 IT-специалистов из всех округов страны, на тему: Есть ли у Вас занятие, которое Вы можете назвать своим хобби?Каждый шестой айтишник считает своим хобби компьютеры и Интернет

Оказалось, что чаще всего своё свободное время специалисты, работающие в сфере информационных технологий, посвящают спорту и работе с компьютером.

Как и руководители, инженеры, а также специалисты по кадрам, главным своим хобби российские айтишники считают спорт (20%). По словам респондентов, занятия спортом позволяют компенсировать вред, наносимый здоровью малоподвижным характером их работы. "Спорт – это движение, а движение – это здоровье"; "Занимаюсь восточными единоборствами"; "Люблю играть в футбол", - комментируют они.

В отличие от них 16% специалистов IT-сферы предпочитают проводить своё свободное время почти так же, как и рабочее, – их основным хобби является web-дизайн, программирование, вёрстка сайтов, изучение новых информационных технологий и программ: "Моя работа – это моя жизнь"; "Разработка приложений, поиск уязвимостей на сайтах, вирусология, безопасность сетей".

Фотосъёмкой и обработкой фотографий увлекаются 7% участников опроса, по 5% респондентов в свободное время читают, играют на музыкальных инструментах или слушают музыку. Столько же айтишников (5%) считают своим хобби экстремальные развлечения – прыжки с парашютом, скалолазание, сноубординг, покорение гор.

Туризм и путешествия по разным городам и странам, рыбалка, починка и тюнинг автомобилей, танцы – эти занятия называют своим хобби по 4% опрошенных. Ещё 3% респондентов играют в настольные (бильярд, шахматы, шашки) или же компьютерные игры. Творчеству (рукоделию или рисованию) отдают своё свободное время по 2% участников опроса, столько же (по 2%) – не мыслят своей жизни без моделирования и конструирования: "Люблю конструировать, делать что-либо своими руками. Сделал детям электропривод для снегоката. Электроквадроцикл заканчиваю…"

Ещё 2% респондентов предпочитают не отвлекаться от рабочего процесса и в качестве хобби называют работу: "Если есть интересная работа – это и есть хобби"; "Мне нравится, когда хобби становится работой и за него платят".

Иными увлечениями похвастались 23% участников опроса. Это изучение иностранных языков, просмотр кинофильмов, сочинение стихов и музыки, уход за домашними питомцами и их дрессировка, психология и коллекционирование.

Представительницы прекрасного пола, работающие в качестве IT-специалистов, называют своим хобби кулинарию, садоводство, заботу о семье, дизайн и моду.

Затруднились с ответом 4% респондентов, а по признанию 7% айтишников, у них нет хобби: "Две работы и семья. На хобби нет времени"; "Занятия, которое можно было бы назвать именно так, у меня нет".

в новости использовано иллюстративное фото: k-ur.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров