В Барнауле прошел День национальной книги и культуры

12 ноября 2010, 15:18, ИА Амител

В Барнауле прошел День национальной книги и культуры: на празднике горожан учили писать арабской вязью и иероглифами. Об этом пишет сегодня, 12 ноября, сайт газеты "Комсомольская правда ".

Во вторник, 9 ноября, в Барнауле Алтайская краевая библиотека им. Шишкова провела День Национальной книги и культуры "Молодые, разные, дружные". В мероприятии участвовали студенты международного факультета иностранных языков АлтГТУ из Вьетнама, Афганистана, Китая, Ирака, Туркменистана и Монголии.

- Каждый иностранный студент, обучающийсяв политехническом университете, привносит огромный пласт  культурысвоей страны – это литература, музыка, танцы, - отметил начальник управления международного образования и сотрудничества АлтГТУ Владимир Сковородников. - Я хочу, чтобы сегодня русские и иностранные студенты пообщались, познакомились ближе, и между ними завязалась дружба.

На Дне национальной книги и культуры иностранные студенты рассказали немало интересного о жизни и культуре своих стран. Студент из Вьетнама Зунг рассказал, что на каждом вьетнамском храме обязательно есть фигура дракона – потому что это символ короля, законам которого подчинялись все.

Китайцы рассказали, как у них проходит свадебный праздник – "хуньли". Невеста в течение свадебного дня переодевается несколько раз – меняет наряд от яркого традиционного до белоснежного европейского.

А вот невесте в Туркмении сложнее: она три дня должна сидеть под покрывалом, скрывающим ее лицо – о такой традиции рассказали представители этой страны.

Все истории сопровождались видеопрезентациями – на них можно было увидеть, какая красивая архитектура в Афганистане, а еще какой зеленой бывает пустыня в Туркмении. Правда, продолжается это только три дня весной, потом солнце выжигает всю траву.

На празднике "Молодые, разные, дружные" пели песни, исполняли национальные танцы и играли на музыкальных инструментах.

В завершении мероприятия каждый желающий мог принять участие в мастер-классе и научиться писать арабской вязью или попытаться изобразить монгольские и китайские иероглифы. Самыми популярными надписями, которые просили написать студентов-иностранцев, были "дом", "Барнаул", и "я тебя люблю".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров