Жестокий реализм кинематографа оказался барнаульцам не по зубам

16 ноября 2010, 17:00, ИА Амител

Жестокий реализм кинематографа оказался барнаульцам не по зубам Клуб любителей интеллектуального кино показал драму "Импорт-экспорт": жестокий реализм кинематографа оказался барнаульцам не по зубам. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

15 ноября, прошел очередной кинопоказ в барнаульском Клубе любителей интеллектуального кино. Собравшиеся посмотрели и обсудили картину режиссера Ульриха Зайдля "Импорт-экспорт".

Главные герои – украинская медсестра, мать-одиночка Ольга и австрийский безработный Пауль. Безденежье толкает Ольгу на переезд в Австрию, где она сначала работает уборщицей в доме благополучной австрийской семьи, а когда ее увольняют, устраивается на работу в дом престарелых. Пауль целыми днями ничего не делает, периодически предпринимая вялые попытки устроиться на работу, потому что кредиторы требуют вернуть долг. В итоге он уезжает с отчимом в Украину устанавливать игровые автоматы.

Фильм снят в стиле "дорожное кино". Герои постоянно в дороге. По ходу фильма они оказываются то в каком-нибудь австрийском городе, то где-нибудь в захолустье Украины. Однако зрительно мало что изменяется. Все те же унылые серые здания, хмурые лица людей, безнадега и скрытое отчаяние.

Оба героя в каком-то смысле плывут по течению. А возможно просто отчаялись что-то изменить в своей жизни. Режиссер Ульрих Зайдль показывает жестокую реальность, пытаясь сорвать уютные шоры со зрителя. Сцены, когда украинские девушки вертят голым задом перед веб-камерой, выполняя самые откровенные желания своих похотливых клиентов, или когда совсем юная проститутка стоит посреди гостиничного номера, а заказавший ее отчим главного героя Михаэль преподает урок физиологии Паулю, или когда в Словакии окружившие машину Пауля цыганята набрасываются как стая маленьких волчат на конфеты, которые он им кидает… Наверное, мало кому захочется не просто видеть это, даже задумываться о таком нет желания. Потому что противно. Лучше пройти мимо и сделать каменное лицо.

По словам председателя Клуба любителей интеллектуального кино Вячеслава Корнева, "импорт-экспорт" - полудокументальный, полуигровой фильм.

- Это шокирующая драма, без монтажных склеек, без актерской игры. Главное – социальные типажи и давление атмосферы. Показаны просто кадры жизни и смерти, нищеты, насилия. Как на Западе, так и на Востоке. Это образец жестокого реализма, - рассказал Корнев.

По его словам, режиссер Ульрих Зайдль не морализатор, а моралист. Он не ставит искусственно в фильме вопросы морали. Он показывает жизнь без прикрас, а зритель сам для себя определяет критерии нравственности, морали, жестокости.

"Я выбрал Украину и, съездив туда, будто очутился в прошлом Европы. Мне близок менталитет восточной Европы" - зачитывает отрывок интервью с Ульрихом Зайдлем Вячеслав Корнев.

В каком-то смысле Зайдля можно назвать даже антиглобалистом. Ставя перед зрителем вопросы "кто чем торгует?" "что за это получает?", режиссер подчеркивает всю аморальность взаимоотношений Восток-Запад. Он ярко показывает, как жители восточной Европы позволяют насиловать себя морально и физически за второсортные западные блага. При этом их еще и заставляют улыбаться. Улыбаться, когда вгоняют в нищету, когда сравнивают с грязью.

Во время обсуждения фильма "Импорт-экспорт" среди посетителей Клуба любителей интеллектуального кино возник спор о важности показа жестоких реалий.

- Я не увидел в этом ничего нового, - говорит Павел Демьяненко. – Почему я должен это смотреть? Эстетические наслаждения у меня лента не вызывает. Только детей и можно шокировать кадрами данного "фильма". Зайдите в барнаульские трущобы, вы и не такое увидите.

Да, современная драма тяжело воспринимается и действительно может возникнуть вопрос "зачем это показывать на экране, когда я вижу это каждый день?". Однако надо отличать зрение от видения. Можно смотреть, но не видеть. Более того, ничего не делать, чтобы что-то изменить.
+++

Справка:

Клуб любителей интеллектуального кино создан в 2004 года, основатель и председатель КЛИКа – доцент кафедры философии Алтайского государственного университета Вячеслав Корнев.

Собрания клуба проходят каждый понедельник в 18.30 в актовом зале корпуса "С" Алтайского государственного университета по адресу: проспект Социалистический, 68. Вход свободный.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров