Российские биатлонисты не попали в десятку

03 декабря 2010, 08:32, ИА Амител

Российские биатлонисты не попали в десятку В шведском Эстерсунде продолжается первый этап Кубка мира по биатлону. Накануне, 2 декабря, мужчины соревновались в индивидуальной гонке на 20 километров. Первый старт сезона выиграл обладатель Кубка мира 2009/10 норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Лучший из россиян - Максим Максимов - занял 16-е место. Об этом сообщают "Вести ".

Вскоре после начала гонки стало ясно, что основная борьба развернется между норвежцами Оле-Эйнаром Бьорндаленом и Эмилем Хегле Свендсеном. Вплоть до последнего огневого рубежа лидировал Бьорндален, стрелявший без промахов. Его молодой соотечественник промахнулся из положения стоя.

Но на четвертом огневом рубеже два выстрела Оле-Эйнара не достигли цели, а Эмиль Хегле промахнулся лишь раз. Да и сил на финише у Свендсена осталось больше. В итоге победитель Кубка мира 2009/10 Эмиль Хегле выиграл первый этап с результатом 55.07.7. Бьорндален отстал на 19,7 секунд.

Третью ступеньку на подиуме впервые в карьере занял Мартен Фуркад, уступивший лидеру 37,8 секунды. Французу удалось не допустить полной гегемонии норвежцев на пьедестале, ибо четвертый результат показал еще один скандинав Тарье Бё.

Сборную России представляли пять спортсменов. Но только двое из них - Максим Чудов и Максим Максимов - могли рассчитывать на высокий результат - попадание в десятку. Но Чудова подвел неудачный старт - промах на первом этапе, а его тезку Максимова - проблемы на финише - по одному промаху на третьем и четвертом этапах. В итоге Максимов оказался лишь шестнадцатым, а Чудов расположился на ступеньку ниже. Антон Шипулин занял 19-е место, Алексей Волков - 24-е, а Владимир Семаков - 61-е.