Как действовать, если ваш автомобиль был испорчен на стоянке?

10 декабря 2010, 06:33, ИА Амител

Читатели ИА "Амител" заинтересовались тем, как барнаульцу Антону Мелешкину удалось выиграть суд в отношении стоянки "Десяточка". Автовладельцы пожелали перенять опыт молодого человека, от неприятностей ведь никто не застрахован. Напомним, что машина Антона провалилась в грунт этим летом, когда на территории стоянки произошла авария в системе водоснабжения.

Как выяснилось, после ЧП была проведена независимая экспертиза, чтобы определить сумму ущерба. На экспертизу были приглашены представители ООО "Барнаульский водоканал" и Николай Карнаухов.

В добровольном порядке вопрос о возмещении ущерба не удалось решить. Тогда Антон обратился в суд. В исковом заявлении он написал, что руководствуясь ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 1064 Гражданского кодекс РФ, подп. 4 п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ он просит установить надлежащего ответчика по делу и взыскать в его пользу определенные суммы в возмещение ущерба, в возмещение расходов на проведение экспертизы и за схемы происшествия.

В решении суда написано, что Антон Мелешкин с ИП Карнаухова Н. Н. заключили договор хранения, что подтверждается кассовым чеком.

В силу ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

ЧП на автостоянке В соответствии с пунктом 32 утвержденных постановлением правительства РФ №795 от 17 ноября 2001 года Правил оказания услуг автостоянок, в случае утраты, повреждения и нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке, исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю. 

Согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" и абзацу 5 статьи 28 постановления правительства РФ №795 от 17 ноября 2001 г., потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.

В соответствии с этими нормативными актами суд и решил взыскать с ИП Карнаухова Н.Н. сумму ущерба.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://content.mail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров