Команда "КамАЗ-Мастер" уверенно лидирует на ралли "Дакар-2011"

11 января 2011, 09:30, ИА Амител

После восьмого этапа соревнований на ралли "Дакар-2011" уверенно лидируют российские "КамАЗы", - передают "Вести".

Накануне лучший результат на скоростном участке показал экипаж шестикратного победителя самых престижных в мире раллийных гонок Владимира Чагина со временем 6 часов 1 минута 12 секунд. Вторым стал его товарищ по команде - двукратный призер "Дакара"Команда Фирдаус Кабиров с разницей в 31 минуту 49 секунд. Третьим пришел молодой пилот Эдуард Николаев с отставанием от лидера в 36 минут 55 секунд. Следом за ним финишировал чех Алес Лопрайс на Tatra. Пятую позицию на восьмом этапе занял Ильгизар Мардеев. В целом четыре российских экипажа команды "КамАЗ-Мастер" пока занимают 1-е, 2-е, 4-е, и 6-е места.

В категории мотоциклов самым быстрым на восьмом этапе стал испанец Марк Кома (КТМ), которому удалось увеличить отрыв от своего главного преследователя француза Сириля Депре (КТМ) в общем зачете. Среди квадроциклистов лучшим был аргентинец Алехандро Патронелли на Yamaha, занимающий первое место также и по итогами прошедших этапов. Его младший брат Маркос Патронелли был победителем прошлого "Дакара".

В разряде автомобилей первенство захватил катарец Насер аль-Атыйя (Volkswagen), сместив на вторую строчку испанца Карлоса Сайнса (Volkswagen).

Всего участникам гонки из 51 страны планеты предстоит преодолеть свыше 9 тысяч 500 км, из которых 5 тысяч - скоростные участки. Маршрут из 14 этапов пролегает по территории Аргентины и Чили. 15 января гонщики финишируют в Буэнос-Айресе.

Девятикратный победитель "Дакара" российская команда "КамАЗ-Мастер" дважды поднималась на пьедестал почета в аргентинской столице в 2009 и 2010 годах.