В Алтайском крае возбуждено 21 уголовное дело по нацпроектам

31 января 2011, 14:46, ИА Амител

За 2010г. в Алтайском крае возбуждено 21 уголовное дело о преступлениях, совершенных при реализации приоритетных национальных проектов. Из них 13 - в сфере развития агропромышленного комплекса, 6 - в сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, 2 - в сфере здравоохранения. Об этом сегодня, 31 января, сообщила старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Любовь Видергольд.

По результатам расследования вышеуказанных уголовных дел, 2 переданы для дальнейшего расследования в СО СК при прокуратуре РФ в СФО (в сфере здравоохранения), 5 направлено в суд (4 в сфере АПК, 1 в сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем), предварительное расследование по 1 уголовному делу приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, остальные уголовные дела находятся в производстве.

Так, в ноябре 2010г. следственным отделом при ОВД по Усть-Калманскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, совершенного при реализации ПНП "Жилище".

Следствием установлено, что в июле 2010 года женщина, путем обмана и злоупотребления доверием на основании доверенности оформила необходимые документы на получение субсидии в рамках реализации Постановления Администрации Алтайского края "Об утверждении положения о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, в Алтайском крае" для приобретения жилья своей матери -  ветерану. Реализуя свой преступный умысел, она договорилась со своим родственником о приобретении у него квартиры для своей матери, с условием, что после поступления на его расчетный счет денежных средств, выделенных в виде субсидии, он выкупит эту квартиру обратно за ту же сумму, перечислив деньги обратно на ее счет.

В июне 2010г. она на основании доверенности от своей матери заключила договор купли-продажи квартиры с продавцом. После чего на его расчетный счет были перечислены денежные средства в размере 916200 руб., выделенные администрацией Алтайского края. Ветеран о приобретении ей квартиры ничего не знала. Не останавливаясь на достигнутом, она, с целью незаконного получения денег обратно оформила с продавцом предварительный договор купли-продажи этой же квартиры. При оформлении договора купли-продажи квартиры в нотариальной конторе, преступные действия были пресечены.

В декабре 2010г. следователем СЧ ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении уроженца села Черемушкино, Залесовского района, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, совершенного при реализации ПНП "Развитие АПК".

Установлено, что в 2008 году директор общества с ограниченной ответственностью предоставил в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края документы, согласно которым площадь посева и уборки льна-долгунца ООО составила 200га. Кроме того, им были представлены фиктивные документы (счета фактуры, товаротранспортные накладные, акты сверки взаимных расчетов), подтверждающие факт отгрузки льнопродукции в количестве свыше 1тыс. тонн в адрес другого ООО.

На основании указанных документов были перечислены бюджетные средства в размере свыше 900 тыс. рублей в качестве субсидии на выращивание льна.

Вместе с тем, в ходе следствия установлено, что ООО в указанный период посев и выращивание льна-долгунца не производило.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров