Нелегальную транспортную фирму обворовывала бухгалтер

01 февраля 2011, 09:32, ИА Амител

Сотрудники следственной части (СЧ) следственного управления (СУ) при Управлении на транспорте (УТ) МВД России по СФО закончили расследование уголовного дела в отношении 38-летней Надежды Т., матери-одиночки, и передали его в суд. Женщина обвиняется в хищении денег со счетов фирмы, в которой она работала. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 1 февраля, старший инспектор отделения информации и общественных связей Управления на транспорте МВД России  по Сибирскому федеральному округу Маргарита Цветухина.

В 2008 году, после окончания института, Надежда искала работу. Задача оказалась непростой. Женщине хотелось работать неполный рабочий день, чтобы больше времени уделять сыну, к тому же получать достойную зарплату. Увы, такие варианты ей не предлагали. В одной из газет молодой специалист увидела интересное объявление: "Транспортной фирме срочно требуется бухгалтер". Женщина тут же набрала телефонный номер и договорилась о собеседовании.

 На следующий день Надежда приступила к работе. Молодой бухгалтер работала на полставки, причем неофициально, то есть без оформления документов. Не смотря на это, Надежде доверили осуществлять расчетные операции по банковскому счету с партнерами, используя электронную систему обмена документами. 

Перечисляя деньги на чужие счета, пронырливая бухгалтер не забывала пополнять свои личные. Причем делала это иногда по несколько раз в месяц. В итоге за 15 месяцев личный капитал молодой матери пополнился на 669 тысяч рублей. Но в этот момент начальник уволил Надежду с работы.  На место молодой матери приняли другого бухгалтера, который и обнаружил махинации предшественницы. Руководство фирмы пригласило независимых аудиторов, которые установили левые счета, на которые уходили деньги. Результаты проверки были переданы сотрудникам транспортной милиции, которые возбудили уголовное дело в отношении мошенницы.

    На допросе у следователя Надежда вела себя вызывающе, была уверена в своей безнаказанности. Вскоре сотрудники транспортной милиции выяснили причину самоуверенности обвиняемой. Фирма, которая подала заявление на бухгалтера, оказалась зарегистрированной на подставное лицо, а значит нелегальной. Надежда надеялась, что руководители фирмы одумаются и отзовут свое заявление из милиции. Однако чуда не случилось.

    Как рассказал заместитель начальника СЧ СУ при УТ МВД России по СФО майор юстиции Николай Корнеев, в настоящий момент Надежда ожидает суда, который определит ее дальнейшую судьбу. Женщина так и не раскаялась в содеянном, надеется на мягкое наказание  -  ведь она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Что же касается "обиженной" фирмы, то в отношении нее материал выделен в отдельное производство, проводится проверка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров