ВЦИОМ: При новом патриархе РПЦ стала ближе к обществу

01 февраля 2011, 14:17, ИА Амител

При новом патриархе РПЦ стала ближе к обществу Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие перемены в деятельности церкви заметили россияне спустя два года после интронизации Кирилла.

Среди перемен, произошедших спустя два года после интронизации Кирилла, россияне указывают, главным образом, сближение церкви с народом, повышение ее открытости (6%). Также упоминается восстановление церквей и строительство новых храмов (3%), расширение влияния церкви, усиление ее взаимодействия с государством, повышение внимания церкви к нравственному воспитанию общества, привлечение новых верующих (по 2%) и т.д. Перемены в деятельности РПЦ стали более заметными: если в прошлом году 78% считали, что их нет, то в этом году доля таких респондентов сократилась до 46%. В то же время, больше стало тех, кто затрудняется оценить изменения в деятельности этого института (с 5 до 37%). 

Перемены в деятельности церкви очевидны, в первую очередь,  для верующих - как православных, так и последователей других религий: в этой группе опрошенных меньше, чем среди атеистов, тех, кто не заметил каких-либо изменений (46% против 53% соответственно). Аналогично, реже других эти перемены не могут отметить пожилые (41% против 50% среди молодежи).

На Урале и Дальнем Востоке изменения в деятельности церкви наиболее заметны. На сближение церкви с народом наиболее склонны указывать дальневосточники (17% против 2-8% в других округах), а уральцы чаще остальных россиян упоминают строительство новых храмов и восстановление старых (11%). Для жителей Урала и Дальнего Востока перемены в деятельности церкви за два года служения Кирилла наиболее очевидны: в этих округах лишь 30 и 37% опрошенных соответственно никаких изменений не заметили.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 января 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров