Дабы разнообразить свое нахождение в местах лишения свободы, алтайская "зечка" написала ложный донос

15 марта 2011, 16:21, ИА Амител

Приговором Каменского городского суда осуждена жительница Калманского района за заведомо ложный донос, - подробности сегодня, 15 марта, сообщает заместитель Каменского межрайонного прокурора Степан Бондаренко.

В ходе судебного заседания установлено, что осужденная в августе 2009 года, находясь в ФБУ ИЗ-22/1 УФСИН России по Алтайскому краю в г.Барнауле с целью ее этапирования из указанного учреждения в г.Камень-на-Оби попросила содержащуюся с ней в одной камере девушку написать за нее заявление на имя мирового судьи судебного участка № 2 г.Камень-на-Оби Алтайского края.
В заявлении были указаны заведомо ложные сведения о том, что ранее знакомая осужденной оскорбила ее, а также изложила просьбу о привлечении к уголовной ответственности своей знакомой по ч.1 ст.130 УК РФ.

В судебном заседании осужденная, достоверно зная, что ее знакомая не совершала преступление, в котором она ее обвиняет, понимая, что сообщаемые ею сведения являются заведомо ложными, настаивала на доводах, изложенных в указанном заявлении, просила суд привлечь свою знакомую к уголовной ответственности.

Несмотря на позицию подсудимой, которая не признавала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступного деяния, ее вина была установлена совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Как отметил Степан Бондаренко, данное преступление против правосудия осужденной было совершено фактически лишь для того, чтобы съездить в г.Камень-на-Оби и разнообразить таким образом свое нахождение в местах лишения свободы. Осужденная, посчитав приговор подлежащим отмене вследствие отсутствия в ее действиях состава преступления и чрезмерной суровости назначенного наказания, обжаловала его в кассационном порядке.

Приговор -  2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров