Интеллигенция Республики Алтай потребовала убрать кресты из «священных мест»

21 марта 2011, 11:19, ИА Амител

Благочинный Республики Алтай отец Георгий (Балакин), комментируя письмо группы алтайской интеллигенции, которая требует законодательно запретить установку православных крестов на Алтае, в интервью петербургскому "Пятому каналу" заявил, что православная традиция утверждает - нечистый, коварный дух, дух-губитель боится креста, - передают сегодня, 21 марта, "Новости Горного Алтая".

Балакин считает, что православные святыни вряд ли могут быть препятствием для других культов, "для какого-то другого восприятия". "Если кто-то это воспринимает так болезненно, то нужно, наверное, в себе причину искать", — говорит он.

Как подчеркнул спикер Госсобрания Иван Белеков, установка православных крестов, как и символов других культов, согласовывается с властями. Установка крестов связана в первую очередь с историческими событиями и "просто вычеркнуть их невозможно", говорит он.

Напомним, группа интеллигенции, в том числе доктор филологических наук Нина Киндикова, направила на имя Белекова обращение, в котором содержится просьба законодательно приостановить установку столбов-крестов в черте города и близлежащих сел Республики Алтай, особенно на целебных источниках, на берегу реки Катунь и "в священных горах Алтая". В обращении подчеркивается, что представители алтайской интеллигенции считают, что повсеместная установка крестов означает неуважение верования коренного населения — алтайцев. "Меня как коренного жителя республики раздражают установленные на священных местах символы распятия Христа, – заявила Киндикова. – Душа болит, когда я вижу кресты на берегах Катуни или на слиянии рек Майма и Улала. Не могу относиться равнодушно к крестам, которые расположены не только на островке у села Ая, но и на месте археологических раскопок в высокогорном плоскогорье Укок".

Крест – один из самых важных символов христианства, ему приписываются мистические, чудотворные свойства. В частности, с помощью креста якобы можно исцелиться либо изгнать дьявола (что часто одно и то же). "Конечно же, креста – этого орудия нашего спасения и символа новой жизни, — боятся и бегают от него в панике враги наши духовные, духи злобы. А вместе с ними и люди, бесами одержимые, тоже глядеть на крест не могут, избегают его всячески", — говорится, например, в одной из статей журнала "Русская неделя", - подчеркивают "Новости Горного Алтая".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров