YouTube без объяснений удалил пародии на "Бесогон TV" Никиты Михалкова

Видеохостинг YouTube без объяснения причин удалил три ролика пользователя kamikadze_d

29 марта 2011, 07:51, ИА Амител

Накануне, 28 марта, Интернет-ресурс OpenSpace сообщил о том, что в выходные видеохостинг YouTube без объяснения причин удалил три ролика пользователя kamikadze_d, в которых пародируются стиль и тематика видеоблога режиссера Никиты Михалкова (ЖЖ nikitabesogon), начавшего свое вещание 18 марта.

В своих роликах пользователь kamikadze_d спародировал стиль михалковского "Бесогон TV", где режиссер на фоне шкафа сДмитрий Иванов наградами рассказывает в числе прочего о заговоре против него Марата Гельмана. Однако ролики быстро были удалены хостингом "за несоответствие правилам", что обычно применяется к разжигающим рознь материалам или порнографию.

"YouTube удалил "Покаяние Михалкову". Удалили мгновенно. Какие были основания это делать? Авторских прав я не нарушал, ненависти не разжигал", — возмущается скрывающийся за ником kamikadze_d Дмитрий Иванов, юрист и известный видеоблогер.

Вскоре после "Утомленных Михалковым" с сервиса были удалены и два других его пародийных ролика на ту же тему. Уже в субботу, 26 марта на канале РЕН-ТВ вышел десятиминутный сюжет, посвященный "Бесогон TV", в котором появился и сам Иванов, заявивший, что "с приходом Михалкова в интернете появилась цензура".

Призыв видеоблогера дублировать ролики о Михалкове на YouTube и других сервисах спровоцировал флешмоб: на том же самом YouTube количество одинаковых копий удаленных роликов идет на десятки: некоторые пользователи специально для этого зарегистрировались на YouTube.

Как ранее сообщало ИА "Амител", дневник главы Союза кинематографистов России и Российского союза правообладателей Никиты Михалкова в ЖЖ называется nikitabesogon, а канал на YouTube - "Бесогон TV". В первом выпуске видеоблога режиссер пояснил, что назвал ресурсы "в честь своего небесного покровителя Никиты Бесогона".

Иллюстративное фото с сайта http://www.openspace.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров