Опрос: мнения по поводу полного запрета на продажу алкоголя по ночам разделились

26 мая 2011, 11:03, ИА Амител

Мнения по поводу полного запрета на продажу алкоголя по ночам разделились: это показал опрос, проведенный на сайте ИА "Амител".

Напомним, Барнаульская общественная палата предлагает ужесточить "сухой закон": инициатива о полном запрете алкоголя в ночное время  была озвучена 19 мая.

Согласно Закону "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Алтайского края", с 1 января 2011 года ограничено время розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов в период с 21-00 до 9-00 часов.

Однако эта мера, не принесла особого эффекта, поскольку большинство потребителей алкоголя предпочитают "легкие"  напитки - пиво и тоники, крепость которых, как известно, не превышает оговоренных 15%.

Из более 2150 человек, принявших участие в опросе, 1015 проголосовали против запрета. Тех, кто проголосовал "За" оказалось 985 человек. Еще 135 отметили, что им безразлична данная тема, а 15  - затруднились с ответом.

Вы поддерживаете полный запрет на продажу алкоголя в магазинах с 21:00?
да 985 чел.
нет 1015 чел.
мне все равно 135 чел.
затрудняюсь с ответом 15 чел.
Всего проголосовало: 2150 чел.

Приведем некоторые высказывания читателей ИА "Амител" по данному вопросу:

- Просто кто-то хочет поживиться за счет незаконной продажи спиртного в ночное время. При этом прикрывается благими целями. Лучше-бы ужесточили наказание за продажу спиртного малолеткам, и наказывали тех, кто устраивает вечерами пивники  на улицах города (ул.Юрина от ост.Докучаево до ул. Кавалерийская, район марийки на ост.докучаево, таких мест в городе хватает). (Андрей);

- По-моему нам уже достаточно опыта введения сухого закона. Ни к чему кроме увеличения продажи суррогатного алкоголя это не приведет. Морально этическим воспитанием подрастающего поколения заниматься надо, чтобы "ночных алкоголиков" не получалось (no comments);

- Мне вот интересно они когда первый закон принимали ограничить продажу алкоголя с содержанием выше 15% не догадывались что не поможет. Все сразу даже на амике говорили что этот запрет фигня и повредит только нормальным людям которые захотят купить вечером бутылку коньяка за 1 килорубль, а вся школота как пила так и будут пить пиво и ягуары, но у нас в думе самые умные, видимо вообще не представляют что на улицах города происходит и законы принимают не понятно как;

- Запретить!!!!! Для молодежи стало правилом хорошего тона, пить пиво-джины на лавках. Немало среди них и пивных алкоголиков. В Норвегии полный запрет после 21.00 и на лавках по ночам с пивасам там никто не сидит. Вывод: хочешь пить-запасись заранее или клуб-кабак;

- Я думаю лучше всего просто запретить распитие пива в общественных местах, лавочки, подъезды. Штраф сделать от 500 рубликов, по фотику или видеофиксатору вручить участковым, чтобы доказанно, что пьют, причем не просто стоят бутылки рядом, а именно факт употребления был даказан. Первый штраф 500, второй 1500, третий 3000 и т.д. И бюджет быстро пополнится и порядок будет у подъездов. Было бы желание, а с сегодняшними технологиями, вопрос можно решить быстро.

Фото с сайта segodnya.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров