Дискуссия с властью без посредников: алтайская молодежь о «народном фронте»

03 июня 2011, 17:33, ИА Амител

Алтайская молодежь сегодня, 3 июня, обсудила декларацию "Общероссийского народного фронта". Мероприятие состоялось в необычном формате: душному кабинету предпочли свежий воздух. В Центральном парке Барнаула собрался студенческий актив: строительные отряды, профком АГАУ, "Лига студентов АлтГУ" и представители "Молодой гвардии Единой России". Подробности ИА "Амител" сообщили организаторы.

Участники встречи сошлись во мнении, что молодежь больше других заинтересована в развитии региона и страны. "С помощью народного фронта можно  не только продвигать новые идеи, но и решать  актуальные проблемы, – предложил лидер профкома студентов АГАУ  Константин Емелин, одна из них – возвращение молодых специалистов на село. Сейчас очень низкий процент специалистов возвращается на село. Нужно создавать условия, их всего два: жилье и достойная заработная плата".

Молодые люди считают, что существующую систему внедрения инноваций  стоит усовершенствовать и упростить.

Студент, молодогвардеец  Яков Иванов  хочет получить патент на свое ноу-хау – планшетный компьютер. Но на этом пути немало бюрократических препятствий. Молодой изобретатель уверен, что "народный фронт" поможет их миновать: "Мое изобретение может стать альтернативой ноутбукам. Но чтобы наладить производство, нужна поддержка государства. С помощью "народного фронта" надеюсь организовать прямую дискуссию с властью – без посредников".

Студентов волнуют и такие вопросы, как популяризация рабочих специальностей, повышение стипендий, трудоустройство:  "В этом году был принят закон о налоговой льготе для участников студенческих отрядов. Теперь мы планируем добиться льготы на проезд до места работы - рассказал начальник штаба студенческих отрядов Алтайского края  Александр Иванов. И этот вопрос мы хотим поднять на всероссийском летнем лагере молодежных организаций, входящих в состав "народного фронта". Мероприятие пройдет в Липецкой области с 10 по 16 июля. Ожидается, что туда приедет и  Владимир Путин".


Озвучить свой взгляд на развитие страны непосредственно Лидеру "Единой России" Владимиру Путину молодежь планирует и в рамках форума "АТР-2011. Алтай. Точки роста". Сегодня на встрече ребята высказали идею пригласить на мероприятие Владимира Путина, чтобы лично презентовать свои проекты.
Начальник регионального штаба "Молодой гвардии Единой России" Иван Мордовин  отметил, что у каждого из участников сегодня есть возможность высказать свои идеи. "Все собранные предложения мы передадим в региональный координационный совет фронта, затем это все поступает в федеральный совет. И я вас уверяю, что наиболее важные и интересные предложения войдут в общую программу работы "народного фронта", - подчеркнул Мордовин.

Справка:

26 мая в Алтайском крае был создан Координационный совет "Общероссийского народного фронта". В настоящее время в него вошли 11 алтайских отделений федеральных организаций. Сегодня главная задача регионального Координационного совета - организовать максимально широкое обсуждение Декларации ОНФ. Первые итоги будут подведены после 15 июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров