Если на Алтае сохранится теплая дождливая погода, лето будет "богатым" на комаров

08 июня 2011, 07:01, ИА Амител

В Алтайском крае численность малярийных комаров по состоянию на 6 июня находится на уровне аналогичного периода прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, иными словами, численность остается в пределах нормы.

При условии сохранения теплой дождливой погоды количество комаров значительно возрастет, особенно в июле.

Активный выплод мошек ожидается во II декаде июня, что обусловлено закономерным циклом развития этих насекомых, имеющих 2 пика активности (первый – во II декаде июня, второй – с III декадa  августа по сентябрь).

Активность комаров и мошек прекратится при наступлении холодной дождливой погоды, как правило, III декада сентября – I декада октября.

К сведению, на территории Алтайского края регистрируются около 20 различных видов комаров, которые могут являться переносчиками малярии (при высокой среднесуточной температуре воздуха (свыше 280), необходимой для развития возбудителя в комаре и при наличии завозных случаев малярии из опасных по данной инфекции стран), дирофиляриоза.

Видовой состав мошек представлен 11 видами, вызывающими главным образом аллергические реакции у людей и не имеющими эпидемиологического значения.

Если жители региона хотят избавиться от кровососущих, то им рекомендуют косить траву в окрестностях домов, потому что именно высокая трава — их главное прибежище: одновременно место защиты от дождя (во время дождя они гибнут) и размножения.

Иллюстративное фото с сайта http://forum.chrysler-dodge.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров