Два барнаульских предприятия, собирающих у населения ртуть, не имеют установок по ее обезвреживанию

10 июня 2011, 15:37, ИА Амител

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка соблюдения законодательства об обращении с ртутьсодержащими отходами, - подробности сегодня, 10 июня, сообщает официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

По итогам проверки сообщается, что на территории Алтайского края, функционирует только одно предприятие, оказывающее услуги по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов - ООО "Терик" (г.Барнаул).

Вместе с тем, две организации, осуществляющие свою деятельность в г.Барнауле, также имеют лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности с правом осуществлять обезвреживание ртутных ламп, люминесцентных ртутьсодержащих трубок отработанных и брак: ООО "Эко-Партнёр" и ООО "Региональный институт экологической безопасности" (далее – ООО "РИЭБ").

Как сообщила помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Елена Камнева, в ходе проверок с выездом на место в апреле 2011 года установлено, что названные организации соответствующих установок для обезвреживания ртутных ламп не имеют, однако осуществляют сбор данного вида отходов у других юридических лиц.

Одним из обязательных условий получения лицензии является предоставление копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании специализированных установок по обезвреживанию отходов I - IV класса опасности (пп."д" п.5 Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, утвержденного постановлением Правительства №524 от 26.08.2006).

Из материалов обоснования лицензий ООО "Эко-Партнёр", ООО "РИЭБ" следует, что организации только планируют приобрести соответствующие  установки. В настоящее время рассматривается вопрос о признании данных лицензий недействительными.

Таким образом, только ООО "Терик" фактически осуществляет обезвреживание ртутьсодержащих отходов на территории Алтайского края. Указанная организация осуществляет свою деятельность на коммерческой основе.

Отсутствие возможности безвозмездно сдать отработанные ртутьсодержащие лампы приводит к тому, что люди выбрасывают их вместе с обычным мусором. При этом в других регионах Российской Федерации существуют пункты по бесплатному приему ртутных ламп, создаваемые, как правило, при торговых центрах, ТСЖ, управляющих компаниях.

Вместе с тем в г.Барнауле до настоящего времени не созданы пункты приема отработанных ртутных ламп, отсутствует достаточное нормативное регулирование в данной сфере. В связи с чем, природоохранной прокуратурой направлена в Барнаульскую городскую Думу информация о состоянии законности в данной сфере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров