Создан калькулятор ЕГЭ, позволяющий оценить шансы на поступление в вузы России

16 июня 2011, 15:08, ИА Амител

Высшая школа экономики (ВШЭ) разработала  калькулятор ЕГЭ. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ВШЭ, эта система позволяет оценить шансы на поступление практически в любой вуз России на сотни направлений и десятки специальностей различного профиля.

Подготовке калькулятора ЕГЭ ВШЭ предшествовало создание других калькуляторов - мультимедийных приложений, которые содержит информацию о минимальных и максимальных баллах по Единому государственному экзамену, с которыми абитуриенты поступали в высшие учебные заведения за последние два года. Калькулятор поможет сделать правильный выбор, стоит только пользователю приложения ввести полученные баллы за экзамены.

"Начиная с 2009 года, подобные приложения запустили Уральский государственный университет им. Горького, Курский государственный университет и Удмурдский государственный университет. Существенный плюс узкоспециализированных калькуляторов заключается в том, что есть возможность сопоставить данные ЕГЭ с требованиями учебного заведения. Между тем, в этом заключается и главный минус калькуляторов ЕГЭ перечисленных выше университетов – у пользователей приложения нет возможности выбрать для сравнения другое учебное заведение или регион обучения", - поясняют в ВШЭ.

С этой точки зрения наиболее полезной и информативной для абитуриентов станет работа со справочной системой "ЕГЭметр" и агрегированным калькулятором ЕГЭ, подготовленным информационным агентством РИА Новости и НИУ ВШЭ в рамках проекта "Социальный навигатор". База программы "ЕГЭметр" содержит информацию о баллах, необходимых для поступления в вузы Москвы, Санкт-Петербрурга, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону. Но приложение не поможет абитуриентам понять, хватает ли обозначенных баллов для зачисления на бюджетное отделение или их достаточно только для обучения на платной основе. Вероятно, система не пойдет и тем пользователям, которые не хотели бы оставлять своих персональных данных, - для получения интересующей информации нужно в обязательном порядке зарегистрироваться на сайте.

В отличие от обозначенного выше приложения, калькулятор ЕГЭ ВШЭ позволяет оценить свои шансы на поступление практически в любой вуз России на сотни направлений и десятки специальностей различного профиля. Абитуриент может сравнить свои баллы с необходимым минимумом для зачисления, как на бюджет, так и на места с оплатой обучения. Кроме того, есть интересная опция для студентов, которые планируют учиться на платной основе: калькулятор показывает реальную стоимость обучения во всех вузах России. А для будущих студентов-контрактников Высшей школы экономики калькулятор ЕГЭ НИУ ВШЭ рассчитывает даже уровень персональной скидки.

Информативным для абитуриентов станет рейтинг "Качества приема в российские вузы", подготовленный по заказу Общественной Палаты РФ. Работая с приложением, пользователям не нужно обозначать результаты сданных экзаменов. Достаточно лишь сопоставить свои баллы с теми, что приведены в таблице. Положение в рейтинге каждого направления или вуза ранжируется в зависимости от средневзвешенного балла ЕГЭ всех студентов, поступивших в учебные заведения в прошлом году. Чем выше средневзвешенный балл ЕГЭ высшего учебного заведения – тем более ощутимой будет конкуренция при поступлении и в процессе обучения.

Иллюстративное фото с сайта http://www.penza-press.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров