"Итожа": Политика-политикой, а деньги социальной сфере края ой как нужны

02 июля 2011, 08:57, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил состоявшейся на днях сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС).

"Вплоть до нынешнего четверга в крае сохранялась одна из самых острых интриг политического сезона. Сумеет ли Единая Россия на сессии АКЗС утвердить свои — на самом деле сенсационные - бюджетные изменения? Те самые три с половиной миллиарда на "социалку", о которых столько говорилось в последнее время. Ожидалось упорное сопротивление оппозиционных фракций. Что же получилось? И что же это за деньги такие немалые, откуда берутся и какая от них нам с вами польза? Об этом и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

На июньской сессии краевого законодательного собрания фракция "Единая Россия" сумела провести поправки в бюджет, согласно которым на социальные нужды в крае будет направлена дополнительно беспрецедентная сумма — три с половиной милл иарда рублей. Дополнительные средства край получил с начала года благодаря участию в различных федеральных проектах, выросли и собственные доходы бюджета.

"Тут стоит обратить внимание вот на что. Во-первых, такой корректировки бюджета — в сторону увеличения его доходов — в крае не было, кажется, никогда. Значит, мы и в самом деле стали жить лучше.

Во-вторых — именно Единая Россия, которую  поддержал губернатор, предложила направить  эти деньги  на социалку. И наконец, немаловажно, что располагающая серьезнейшими ресурсами партия, которая могла бы свое решение просто "продавить", решила действовать иначе. Пойти, что называется, в народ", - говорит Михаил Гундарин.

Перед голосованием за бюджетные поправки с жителями края встретились депутаты-единороссы. Учителя, врачи, многодетные семьи единороссовскую инициативу поддержали безоговорочно.

 Валентина Контохина, многодетная мать:

- Вы бы хотели, чтобы вот эти поправки приняли?

- Да, это было бы замечательно.  

"Думаю, что после такой мощной поддержки народа оппозиционерам ну просто ничего не оставалось, как присоединиться к единороссовской инициативе.... ", - заявил Михаил Гундарин.

И вот теперь поправки — безусловно необходимые краю и на мой взгляд - приняты. Куда будут потрачены эти деньги? Как они скажутся на нашей с вами жизни?, - задается вопросом ведущий.

На нужды здравоохранения будет направлено 310 миллионов рублей.   Планируется профинансировать детские программы — в частности, 100 миллионов пойдет на детей-сирот. Большую поддержку получат многодетные семьи. В сферу образования (в том числе на доплаты учителям) пойдет более двух миллиардов рублей. Немалые деньги будут потрачены и на дошкольное образование, и на строительство социальных объектов.

"Итожа, замечу. Политика-политикой, а деньги социальной сфере края ой как нужны. Я опять же об оппозиционных партиях. Можно, и, думаю, даже нужно выражать свое несогласие с Единой Россией — но в данном случае, выступать против ее инициативы — это все-таки означало выступать против интересов жителей края. То есть — нас с вами, уважаемые зрители", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров