Рыбаки на берегу алтайского озера Парасково, забыв про костер, спалили баню

07 июля 2011, 07:05, ИА Амител

Накануне, 6 июля, пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что на берегу озера Парасково в Новичихинском районе рыбаки оставили на стоянке незатушенным костер, который перерос в пожар и угрожал лесу.

Пожар был зафиксирован с наблюдательной вышки Поломошенского участка ООО "Новичиха-лес" - арендатора данного лесного участка. По внешним признакам дымового выброса было понятно, что в лесу разгорелся какой-то объект. На определенное с помощью специальных приборов место происшествия выехали лесные пожарные в составе 9 человек. Для заливания огня водой был привлечен пожарный автомобиль, а также трактор для опашки очага пожара. По прибытию выяснилось, что горит банька рыбаков, стоящая на берегу озера, причиной возгорания стал незатушенный костер, разведенный поблизости.

Было очевидно, что огонь представлял реальную угрозу лесу, но лесные пожарные успели его потушить и очередной раз спасли деревья от гибели. Огонь успел пройти 0,02 га, не покрытые лесом.

Всего же с начала пожароопасного сезона, с 14 апреля по 06 июля, на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло 545 пожаров. Все на данный момент ликвидированы. Угрозы населенным пунктам нет. Лесная площадь, пройденная огнем, составила 964,1 га. В ликвидации пожаров было задействовано 3988 работников лесных предприятий края, для тушения было привлечено  1670 единиц техники, в т.ч. 1166 автомобилей, 504 трактора. Среди причин возникновения пожаров: 76% - человеческий фактор, 24% - грозовые разряды.

Управление лесами Алтайского края напоминает: при обнаружении возгорания в лесу необходимо сообщить об этом диспетчеру по тел. (3852) 63-88-23, 63-66-40 или 010.

Иллюстративное фото с сайта avtoberloga.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров