В Североморске возбудили уголовное дело в отношении двух старших офицеров, причинивших государству ущерб в размере более 265 млн. руб.

23 июля 2011, 10:49, ИА Амител

Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Северному флоту возбудило уголовное дело в отношении начальника 1118 военного представительства Минобороны России капитана 2 ранга Виталия Вагиса, а также командира электромеханической боевой части тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" капитана 1 ранга Владимира Таякина. Вагис подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а Таякин в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Поводом для его возбуждения послужили материалы проведенной доследственной проверки в ходе которой установлено, что указанные лица с июля по ноябрь 2010 года подписали с закрытым акционерным обществом специальная производственно-техническая база "Звездочка" не соответствующие действительности акты приемки выполненных работ. Между тем, по оценке специалистов до настоящего времени на крейсере не выполнены работы за которые государство в минувшем году перечислило коммерсантам более 265 миллионов рублей.

В настоящее время в полном объеме проводятся процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Пресс-служба

Главного военного следственного управления

Следственного комитета Российской Федерации

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров