«Врубите Высоцкого в полную силу»: барнаульцы отметили день памяти барда

25 июля 2011, 16:21, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, у памятника Владимиру Высоцкому  в очередной раз звучали стихи и песни народного барда. Каждый год в сквере АлтГПА собираются его поклонники - вот лучшее  доказательство тому, что "живая струна России" и по сей день отзывается в людских сердцах. Об этом ИА "Амител" сообщили в педакадемии. День памяти Владимира Высоцкого

Кем был Высоцкий в большей мере – поэтом, певцом, актером? Более тридцати лет в этом пытаются разобраться почитатели его масштабного, многогранного таланта. Об удивительном  феномене "многоликого" Высоцкого говорили все выступавшие, в том числе Ольга Трухина, заместитель главы администрации Железнодорожного района Барнаула, и Владимир Лопаткин, ректор АлтГПА, возложившие к памятнику поэта цветы.

"Ежегодно 25 июля место встречи, которое изменить нельзя, – это памятник Высоцкому, -   сказал ректор педакадемии. - Он уже стал неотъемлемой частью педакадемии, здесь собирается молодежь, назначаются свидания… Слово Высоцкого особое: оно всегда метко бьет в цель". 

"Как бы мы ни относились к творчеству Высоцкого, а относиться к нему можно по-разному, - отметила Ольга Трухина, - это творчество правдивое, без лжи, несущее мощный заряд позитивной энергии".

Энергия поэта, ритм его песен передавались всем собравшимся. "Врубите Высоцкого в полную силу без всякого цоколя в небо России. Вне мрамора бродят дорогами родины несметные памятники Володины…" Строками Вознесенского задал настрой мероприятию ведущий Святослав Токаренко, студент 3-го курса академии культуры и искусств (курс Валерия Золотухина).

В ходе выступлений прозвучала и другая цитата – из Булата Окуджавы: "Высоцкий – инструмент, созданный, чтобы выкрикнуть наши радости, горести". И радости, и горести в своих выступлениях по-актерски экспрессивно выражали артисты Молодежного театра Алтая Виктор Синицын и Георгий Асатиани. В том, как читались стихи Высоцкого, легко угадывались тембр и манера оригинального, авторского исполнения. Его стихи не читали, их пропевали хриплым речитативом, преподносили как драгоценный дар, оставленный людям на память харизматичным, близким, живым – Владимиром Высоцким.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров