Проворовавшихся бизнесменов в целях «перевоспитания» Верховный суд РФ планирует отпускать на волю

27 июля 2011, 07:10, ИА Амител

Накануне, 26 июля, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с представителями судейского сообщества высказал предложение о том, чтобы прекращать уголовные дела против бизнесменов в случае, если они раскаялись и добровольно возместили причиненный ущерб, - передает РБК.Встреча с судьями областных, городских и районных судов

Подчеркивается, что соответствующий законопроект уже разрабатывается, его предполагается внести на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию 2011г.

В.Лебедев добавил, что дела могут прекращаться также в тех случаях, когда предприниматели сотрудничают со следствием и отказываются от продолжения преступных действий. "Цель наказания - не месть, не кара, а перевоспитание и осознание преступником неправомерных действий", - отметил председатель Верховного суда.

Так, 5 июля 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что считает возможным рассмотреть вопрос об амнистии осужденных за экономические преступления. При этом он добавил, что амнистия - прерогатива Госдумы, но такой вопрос может быть рассмотрен как направление государственной политики, нацеленной на создание благоприятного инвестиционного климата в России.

Ранее зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров сообщал, что фракция "Единая Россия" не поддерживает проект амнистии по ряду экономических статей, предложенный оппозицией. "Отпустим одних предпринимателей на свободу, посадим других - вот она, предлагаемая схема действий. Перед любым действием государственного масштаба надо сначала тщательно проанализировать все нюансы, а только потом пускать в народ и заявлять о важности сего мероприятия", - аргументировал единоросс свою точку зрения.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров