Российские школьники впервые выиграли всемирный чемпионат по географии

02 августа 2011, 06:48, ИА Амител

Накануне, 1 августа, телеканал "Россия-24" сообщил о том, что в Москву из американского Сан-Франциско вернулись российские школьники, выигравшие всемирный чемпионат по географии. Для России это первая победа в чемпионате мира по географии. Он проводится с 1993 года раз в два года. Егор Шустов

С какими трудностями пришлось столкнуться ребятам, в интервью каналу рассказал капитан российской команды Егор Шустов. По его словам, были некоторые трудности с переводом.

"Имели место ошибки в переводе. В одном вопросе перепутали понятия, в другом случае, вопрос вообще изменили. В английской версии был вопрос, откуда дуют пассаты, а перевели, куда дуют пассаты. Хорошо, что нам выдали англоязычный оригинал вопроса, поэтому мы смогли ответить правильно", - подчеркнул Шустов.

Основными соперниками россиян были команды из США, Канады и Сингапура. "Это англоязычные страны, с большим опытом географии, поскольку на национальном уровне у них проводятся подобные ТВ-шоу. То есть они уже с форматом международной олимпиады знакомы", - констатировал Егор Шустов.

При этом он заметил, что на Всероссийской олимпиаде школьников даются задания, требующие развернутые ответы, а также есть практический тур и тесты. "На международной олимпиаде немного другой формат, поэтому требовалось время, чтобы приспособиться", - отметил капитан российской команды.

В состав российской команды вошли Александр Бондарчук и Маша Самолетова из Санкт-Петербурга, а также Егор Шустов из Слюдянки.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров