На Алтай приедут коллеги Германа Титова из легендарного первого отряда космонавтов

03 августа 2011, 12:38, ИА Амител

Сегодня, 3 августа, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в торжественном мероприятии открытия обновленного мемориального музейного комплекса второго космонавта планеты примут участие коллегиВиктор Горбатко Германа Титова - Борис Волынов и Виктор Горбатко, входившие вместе с ним в легендарный первый отряд космонавтов. Также на Алтай приедет первый вице-президент Федерации космонавтики России, генеральный директор Василий Кузнецов. 

Борис Волынов - лётчик-космонавт СССР, полковник, дважды Герой Советского Союза. Совершил два полета в космос. В 1969 году совершил полёт в космос в качестве командира космического корабля "Союз-5" . Совместно с командиром космического корабля "Союз-4" осуществил эксперимент по сближению и стыковке кораблей "Союз-4" и "Союз-5". Борис Волынов пробыл в космосе 72 ч 46мин, пролетел 2 млн. км, совершив 50 оборотов вокруг Земли.

Виктор Горбатко – лётчик-космонавт СССР, полковник, дважды Герой Советского Союза.  Совершил 3 космических полёта. В 1969 году совершил полёт в космос на корабле-спутнике "Союз-7" в качестве инженера-исследователя, выполнил научно-техническиеБорис Волынов эксперименты и исследования в околоземном космическом пространстве. Из 5 суток пребывания в космосе совершил трёхсуточный групповой полёт с космическими кораблями "Союз-6" и "Союз-8"; совершил 80 оборотов вокруг Земли.

Василий Кузнецов прошел служебный путь от инженера - испытателя до заместителя начальника Центра управления и испытаний пилотируемых космических аппаратов и КА научного и народнохозяйственного назначения. Участвовал в работе Госкомиссий, в подготовке и запусках космических аппаратов на космодроме "Байконур". Автор более 40  научных работ и 12 изобретений. Имеет почетные звания "Заслуженный испытатель космической техники", "Ветеран космонавтики России".

Как ранее сообщало ИА "Амител", почетными гостями праздника 6 августа станут также родные и близкие Германа Степановича: вдова космонавта Тамара Титова, его дочери Татьяна и Галина, внуки. 

Иллюстративное фото с сайта forum-history.ru и www.novosti-kosmonavtiki.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров