На вооружение алтайских лесников поступают новые машины

04 августа 2011, 07:17, ИА Амител

В Алтайский край пришла вторая партия лесопожарной техники, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского лесоуправления.

Первая партия пожарной техники поступила в распоряжение лесников Первомайского района в середине июля. Это три современные пожарные автоцистерны, которые были доставлены в район из Челябинской области. Вчера к ним добавились ещё 4 пожарных автоцистерны, а также 2 гусеничных снегоболотохода ИРБИС и 3 седельных тягача КАМАЗ. Сейчас машины находятся в Первомайском районе, но в ближайшее время будут распределены по краю.

Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:
- Благодаря способностям снегоболотохода беспрепятственно перевозить необходимую технику и машины к месту назначения, преодолевать водные преграды, эффективность тушения лесных пожаров в труднодоступных районах намного увеличится. Работу также облегчит седельный тягач КАМАЗ, который обладает хорошей грузоподъёмностью – до 20 тонн. Такие машины в лесном хозяйстве также нужны для перевозки лесопожарной техники и оборудования к месту пожара. Новая мощная техника будет помогать людям при чрезвычайных ситуациях и пройдет там, где обычная техника не сможет. Работать машины будут при пожарно-химических станциях третьего типа, расположенных в лесных поселках.
Для справки. Оснащение лесного комплекса России новым лесопожарным оборудованием и специальной техникой осуществляется в рамках программы Рослесхоза, для чего из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей. В Алтайском крае закуп техники будет произведен на сумму 110 млн рублей, 5 млн руб. из которых – средства краевого бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров