Бесплатно учиться, лечиться и получать квартиры хочет подавляющее большинство россиян

06 августа 2011, 11:38, ИА Амител

Бытует мнение: всё хорошо, что даётся даром. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил проверить, так ли это на самом деле. Для этого мы спросили наших сограждан, хотели бы они, чтобы по всей стране всем желающим предлагали, к примеру, бесплатное образование, медицину или третью рюмку горячительного.

В итоге самым привлекательным пунктом списка для жителей нашей страны оказалось бесплатное образование - эту идею поддержали 87% респондентов: "В России мало людей, способных оплатить качественное образование, а умов среди малоимущих немало"; "Это ужасно, что люди не могут идти учиться дальше не из-за отсутствия желания, а из-за отсутствия денег..."; "Даже в коммерческих учреждениях должен быть хоть какой-то процент учащихся, получающих образование бесплатно".

Чуть меньше россиян (85%) проголосовали за бесплатное медицинское обслуживание. При этом многие из них добавляют, что такая перспектива, увы, нереальна: "Да уж, о таком можно только мечтать!" Решить пресловутый квартирный вопрос на бесплатной основе были бы счастливы 83% опрошенных: "Это было бы великолепно. Сразу бы женился!"

Ещё 71% россиян ратует за бесплатное питание для работников. По мнению опрошенных, большая часть заработка уходит именно на еду и такая инициатива была бы очень кстати. "Как же надоели все эти мисочки с едой из дома и очередь к микроволновой печи!" - вздыхают они.

Также выяснилось, что среди упомянутых благ весьма актуальна бесплатная рыбалка (63%). "Рыбалку выберу, пусть чиновникам меньше наших денег достанется. А то привыкли ограничения устанавливать и за воду деньги брать", - возмущаются респонденты.

Удивительно, но бесплатная третья порция алкоголя не вызвала у наших сограждан особенного ажиотажа и оказалась на самом последнем месте – этот вариант выбрали 30% россиян, тогда как более половины (55%) высказались против: "Я сама не употребляю алкоголь и выступаю против массового спаивания россиян!"; "А кто будет проверять, качественная эта третья порция или нет?"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 3 августа 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров