Алтайский край получит дополнительные средства для лечения и профилактики ВИЧ и гепатита

11 августа 2011, 17:05, ИА Амител

Постановлением Администрации Алтайского края  от 4 августа 2011 года утверждена ведомственная целевая программа "Неотложные меры по предупреждению распространения в Алтайском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека  (ВИЧ-инфекции) на 2012-2014 годы". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 августа, в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Согласно программе, планируется  охватить лабораторными исследованиями на вирусную нагрузку и иммунный статус у ВИЧ-инфицированных, получающих антиретровирусную терапию до 80% ежегодно. Для решения поставленных задач будут приобретены тест-системы для определения иммунного статуса и вирусной нагрузки, с помощью которых и будет проводиться лабораторный контроль. 

Кроме этого, в июле 2011г. между Администрацией Алтайского края и  Минздравсоцразвития РФ подписано Соглашение о предоставлении в 2011г. субсидии из федерального бюджета бюджету Алтайского края на закупку диагностических средств для выявления, мониторинга и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С в размере 24 547600 рублей. Объем софинансирования, предусмотренный бюджетом Алтайского края на закупку диагностических средств, составляет 7 364 300 рублей.

По данным на 1 августа текущего года,  в Алтайском крае зарегистрировано   12142 случаев ВИЧ-инфекции, показатель на 100 тыс. населения – 487, 5. Это на 11% ниже, чем в Сибирском федеральном округе в целом. За 6 месяцев 2011 года в крае выявлено 815 больных ВИЧ-инфекцией, что на 2,7 % ниже аналогичного периода прошлого года. Охват больных ВИЧ-инфекцией, находящихся под диспансерным  наблюдением, составляет  89,8% от числа  выявленных  проживающих на территории  региона пациентов.

На сегодняшний день все нуждающиеся  в лечении ВИЧ-инфицированные имеют возможность получать антиретровирусную терапию.  Так, АТР получают 958 ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе 41 ребенок.  В системе  ФСИН России по Алтайскому краю терапию получают 140 больных ВИЧ-инфекцией.
Однако, несмотря на стабилизацию эпидемического процесса распространения ВИЧ и доступности применения специализированной терапии, специалисты по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями  встречаются с определёнными трудностями. По-прежнему проблематичным остаётся регулярное взаимодействие с уязвимыми группами населения (освободившиеся из заключения, наркозависимые и т.д.). В связи с этим с пациентами будут проводиться дальнейшие разъяснительные работы.
Так, в помощь специалистам в краевой Центр СПИД поступило  "Практическое руководство по организации социального обслуживания пациентов с ВИЧ-инфекцией (с использованием опыта "Школ пациента")".  Пособие подготовлено Фондом развития межсекторального социального партнёрства и обобщает опыт реализации модели медико-социального сопровождения пациентов с ВИЧ-инфекцией, реализованной более чем в 50 субъектах Российской Федерации в 2008-2010гг.

В руководстве описана методика модели медико-социального сопровождения пациентов с ВИЧ-инфекцией "Школа пациента", включая требования к организации работы, требования к персоналу, описание услуг, принципы и особенности функционирования, этапы и порядок работы, начиная от привлечения клиентов и заканчивая мониторингом и оценкой её эффективности. Руководство предназначено для социальных и медицинских работников, психологов, педагогов, сотрудников некоммерческих организаций, управленцев, работающих в сфере охраны здоровья населения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров