Больничный лист изменил свой цвет: заполнение без права на ошибку?

разъяснения эксперта

17 августа 2011, 06:20, ИА Амител

По поводу нового бланка больничного листа на сайте amic.ru было немало публикаций и почти во всех было высказано опасение, что новшество значительно затруднит работу с этим документом . Иронизировали и по поводу приказа Минсоцразвития заполнять больничный только гелевой  ручкой . Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей директора аутсорсинговой Компании "Дархан" Андрея Сорокина на эту тему.
С 1 июля 2011 года мы перестали видеть больничные листы зеленого цвета, их просто убирают из обращения. Основанием для выплаты пособий по временной нетрудоспособности будут служить листки нетрудоспособности нового образца утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. №347н.

И врачи и работодатели при заполнении больничных листов могут пользоваться только гелевыми, капиллярными или перьевыми ручками черного цвета. Одно из самых обсуждаемых правил заполнения нового бланка.

Запрет на шариковую ручку объясняется просто. Дело в том, что новые больничные листы будут обрабатываться машинным способом. Технические особенности такой обработки не позволяют считать информацию, которая нанесена посредством шарикового стержня.

Несмотря на строгость новых правил заполнения больничных работодателям дано право на ошибки. Из текста Правил заполнения больничных следует, что количество ошибок работодателя не ограничено. Другими словами, он может сделать две, три и более неправильных записей. Главное, чтобы все они были исправлены надлежащим образом. Чего делать категорически нельзя, так это исправлять ошибки с помощью корректирующего средства или его аналогов (штрих, ластик и пр.).

Врачам предъявляются более жесткие требования при заполнении больничных. Если медики допустят хотя бы одну оплошность при заполнении предназначенного для них раздела, то листок нетрудоспособности считается испорченным.

Еще один запрет связан с границами ячеек, отведенных для записей работодателя. Нарушать эти границы нельзя. Более того, буквы и цифры не должны даже соприкасаться с границами ячеек.
Что делать, если название организации не помещается в отведенные ячейки ?

Наибольшее количество проблем при оформлении нового бланка больничного листа возникает при заполнении поля "место работы — наименование организации". На это поле отводится всего 30 ячеек, тогда как названия многих компаний намного длиннее.

Предприятиям, оказавшимся в подобной ситуации, следует указывать сокращенное наименование согласно учредительным документам. Если и оно занимает более 30 ячеек, нужно разработать и утвердить ПРИКАЗОМ еще более укороченное обозначение компании  (например, без кавычек).

Данное обозначение будет применяться исключительно при заполнении листков нетрудоспособности.

Подобные "вольности" не приведут к путанице, потому что ФСС будет идентифицировать организацию не по названию, а по регистрационному номеру.По мнению чиновников системы Здравоохранения России замена бланка обусловлена рядом причин, одна из которых – техническое несоответствие ранее действовавшего документа современным требованиям, поскольку его заполнение и обработка были возможны только вручную. Еще один существенный недостаток старого больничного в том, что при небольшом размере в него вносится значительный объем информации, причем с двух сторон. Также в связи с участившимися случаями фальсификации и продажи поддельных листков нетрудоспособности возникла необходимость введения дополнительных защитных элементов.

Визуально новый бланк листка нетрудоспособности отличается не только по цвету, но и по размеру от формата А5 он вырос до формата А4, но самое главное – соответствие современным техническим стандартам, в том числе и по степени защиты от подделки. Новый формат предполагает автоматическую обработку машиносчитываемого документа, которым теперь является новым, усовершенствованный больничный.

 Образец приказа
+++

Ссылки по теме:

Работодатели не будут оплачивать больничные
Работодатели не будут оплачивать больничные ... ... документа. То, что сегодня больничный лист оплачивает работодатель, скоро прекратится.
09.08.2011 http://www.amic.ru/news/156269/

Блогер ЖЖ cuiet: Постарайтесь не болеть до зимы
Блогер ЖЖ cuiet: Постарайтесь не болеть до зимы ... ... сокращенного названия организации специально для больничных листов. А, еще: лист можно испортить просто размашистой подписью: ...
21.07.2011 http://www.amic.ru/news/154864/

Утвержден новый порядок выдачи больничных россиянам
Утвержден новый порядок выдачи больничных россиянам ... ... они получают в медучреждении больничный лист и предоставляют его по месту работы.
11.07.2011 http://www.amic.ru/news/154036/

Больничные листы теперь нужно заполнять пером или гелевой ручкой
Больничные листы теперь нужно заполнять пером или гелевой ручкой ...  
17.06.2011 http://www.amic.ru/news/152229/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров