Известного грузинского режиссера Роберта Стуруа наказали за критику Саакашвили

17 августа 2011, 09:57, ИА Амител

Накануне, 16 августа, грузинские СМИ сообщили о том, что известного грузинского режиссера Роберта Стуруа сняли с должности руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели. Сам Роберт Стуруа подтвердил свою отставку в Facebook одним словом: "Меня сняли", - отмечает РБК.

Предположительно, увольнение режиссера связывают с егоРоберт Стуруа оппозиционными взглядами по отношению к властям Грузии. Официальная причина увольнения не называется.

Сам Р.Стуруа знал, о том, что готовится его увольнение, и ранее отмечал, что подвергается гонению из-за своих политических взглядов. В ряде спектаклей, как замечали театральные эксперты, режиссер стремился показать ущербность проявлявшихся в деятельности грузинского лидера признаков авторитаризма, своеволия и властолюбия. Кроме того, Р.Стуруа открыто говорил о недостатках главы государства в телевизионных выступлениях и в печати.

Около месяца назад знаменитый режиссер заявил, что "грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства страны, как немцы отказались от Гитлера".

Роберт Стуруа отмечен множеством наград и премий за выдающиеся заслуги в развитии театральной культуры, в том числе он удостоен Государственной премии СССР и России.

Творчество Р.Стуруа отмечено премией "Чайка" за самую оригинальную режиссерскую интерпретацию, а его постановка "Гамлета" на сцене лондонского театра "Риверсайд Стьюдиоз" была внесена в число 10 лучших мировых постановок "Гамлета" за 50 лет.

В России он известен по таким спектаклям как "Шейлок", "Последняя запись Креппа" (на сцене театра Et Cetera), "Гамлет", "Синьор Тодеро-хозяин" ("Сатирикон"), "Мазепа" (Большой театр).

Р.Стуруа работал в Театре имени Шота Руставели с 1962г., должность художественного руководителя занимает с 1980г.

Иллюстративное фото с сайта http://www.ellada-russia.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров