Доллар США начинает набирать обороты на Форекс

18 августа 2011, 17:40, ИА Амител

Рынки постепенно приходят в себя после значительной волатильности, которая наблюдалась на прошлой неделе. Но пока рано говорить, что ситуация стала более или менее ясной. По всей видимости, участники рынка пришли к выводу, что американская валюта остается самым приемлемым активом для вкладов, несмотря на достаточно удручающую макроэкономическую статистику.

Можно даже сказать, что в последнее время индекс доллара США двигался в боковом коридоре, и это направление сохраняется и в настоящий момент. Однако, по мнению аналитиков компании "FOREX MMCIS group", в краткосрочной перспективе инвесторы как рынка Форекс, так и прочих финансовых рынков, вероятно, станут свидетелями очередной волны укрепления американской валюты. Отметим, что в настоящее время индекс доллара США консолидируется вблизи уровня 74.

На фоне небольшого повышения аппетита к риску, укрепления американца и закрытия некоторых позиций, небольшую нисходящую коррекцию продемонстрировало золото. Фьючерсы на этот драгметалл немного снизились и достигли уровня 1723 доллара за тройскую унцию к завершению минувшей недели. Однако разочаровывающий макроэкономический фон и желание инвесторов рисковать вновь подтолкнули стоимость золота вверх к отметке 1800. Золото остается в зоне перекупленности, и признаков резкого снижения котировок и начала глубокой нисходящей коррекции нет. По всей видимости, предположение о дальнейшем повышении цен на золото в направлении 2000 все еще имеет шансы подтвердиться.

Немного лучше, чем на валютном рынке, обстоят дела на фондовых рынках США.  Восстановление доллара США позитивно повлияло на фондовые индексы, выросшие вслед за ним. На прошлой неделе рынки находились на "дне рецессии", одной из стадий экономического бизнес-цикла, и только в пятницу начали восстанавливаться. Однако рост, вероятнее всего, будет достаточно умеренным, поскольку фундаментальный фактор по-прежнему оказывает понижательное давление на фондовые индексы. Кроме того, технические индикаторы подтверждают понижательные настроения инвесторов.

Поскольку все рынки тесно взаимосвязаны, динамика фондовых рынков, рост курса доллара США и вероятность замедления мировой экономики привели к падению цен на нефть ниже отметки 90 долларов за баррель. Однако за несколько последних торговых дней котировкам нефти удалось немного восстановиться. Впрочем, подобный рост — это, вероятнее всего, элементарная коррекция, которая скоро будет завершена.

Что касается непосредственно пары евро/доллар, то в сложившейся ситуации достаточно сложно определить ее дальнейшее поведение. Тем не менее, поскольку ожидается укрепление американца, пара, очевидно, снизится. Поэтому в скором времени мы сможем наблюдать снижение не только к отметке 1.40, но и в направлении минимумов в районе 1.37, что, впрочем, не исключает некоторых восходящих коррекционных движений.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров