Лесхозы-техникумы перейдут в подчинение региональным властям

30 августа 2011, 07:10, ИА Амител

Пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что Федеральным правительством принято решение о передаче средних специальных учебных заведений лесного профиля с федерального на региональный уровень.

В подчинение региональным властям лесхозы-техникумы перейдут с 1 января 2012 года. Подготовка к передаче пройдет в несколько этапов. До 1 сентября необходимо проверить готовность субъектов к тому, чтобы принять средние специальные учебные заведения. Для этого в регионы будут направлены соответствующие телеграммы за подписью главы Рослесхоза Виктора Маслякова. До 9 сентября лесхозам-техникумам необходимо провести инвентаризацию всего движимого и недвижимого имущества. К 15 октября должны быть подготовлены документы для передачи.

Как заявил на встрече с руководителями лесхозов-техникумов заместитель главы Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов, переходный процесс будет непростым, и для того, чтобы помочь ведомственным учебным заведениям пройти его с наименьшими трудностями, в Рослесхозе будет образована временная рабочая группа. Члены группы будут собираться раз в неделю, чтобы отслеживать процесс подготовки лесхозов-техникумов к переходу в новое подчинение.

Специалисты выражают озабоченность в том, определенные проблемы при переводе учебных заведений могут возникнуть с финансированием. Пока только 9 регионов, в том числе и Алтайский край выразили готовность принять лесхозы-техникумы, но при условии, что на их содержание будут выделяться средства в прежних объемах. Для ГОУ СПО "Бийский лесхоз-техникум" эта сумма составляет порядка 60 млн. рублей в год. В учебном заведении также сообщили, что из Рослесхоза к настоящему времени никаких официальных распоряжений или писем по поводу смены подчинения в адрес техникума не поступало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров