Франция запросила военной помощи у России против Каддафи

09 сентября 2011, 08:08, ИА Амител

По некоторым данным, во время встречи министров обороны и иностранных дел России и Франции французская сторона попросила у Москвы помощи для "окончательного решения ливийского вопроса". Реакция российской стороны пока не известна. Об этом пишет корреспондент сайта "АргументыРу " Александр Григорьев.

Военная интервенция в Ливии зашла в тупик. Законный лидер Джамахирии Каддафи не пойман, партизанское сопротивление растет, фактически 70 процентов территории контролируют воинские формирования, верные Каддафи. Несут колоссальны е потери специальные подразделения из Англии, Катара, Саудовской Аравии. Теряет бойцов французский Иностранный Легион.

Как рассказал "Аргументам.ру" российский источник, знакомый с ходом переговоров, французская сторона во время встречи "попросила помощи у Москвы для окончательного решения ливийского вопроса. Наши партнеры считают, что он может быть закрыт только после отказа от борьбы самого Каддафи и некоторых членов его семьи".

Отвечая на вопрос "Аргументов.ру", что означает: "отказ от борьбы?" источник ответил, что "поскольку сдаваться Каддафи не собирается, других вариантов, кроме его устранения, нет".

Источник не стал уточнять, какой именно помощи попросил Париж. Отметив лишь, что "российское военное вмешательство в конфликт исключено". И добавил, что Совет Безопасности ООН "пока не рассматривает всерьез вопрос о введении в Ливию миротворческого контингента ООН".

Он не смог ответить на вопрос, что именно ответила Москва на просьбу о помощи. "Позиция России по этому вопросу пока не выработана".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров