Тайфун "Роке" несет к Южным Курилам волны высотой до восьми метров

22 сентября 2011, 08:54, ИА Амител

Сегодня с утра, 22 сентября, к Южным Курилам подошел тайфун "Роке", обрушив на них сильнейший ливень и ветер, порывы которого на Кунашире достигают ураганной силы - до 37 метров в секунду. Прогнозируется наступление на Курильскую гряду волн высотой до восьми метров, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Дальневосточный региональный центр МЧС, передавший экстренное штормовое предупреждение. тайфун

В МЧС отмечают, что ураган и ливень могут повалить деревья, оборвать линии электропередачи и связи, привести к затруднениям в работе всех видов транспорта, нарушению жизнеобеспечения населения.

Спасатели рекомендуют жителям Курил принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и временно ограничить выезд на автотранспорте за пределы населенных пунктов.

Весь малый рыболовецкий флот уже укрылся с наветренной стороны Курильской гряды. Большие траулеры и плавбазы ушли от островов и штормуют в открытом море, поскольку на Курилах нет ни одной глубоководной бухты, где могут спрятаться от тайфуна крупные суда.

В региональном центре подчеркнули, что силы и средства Главного управление МЧС России по Сахалинской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

Накануне, как уже сообщало ИА "Амител", почти 14 тыс. человек получили указание об эвакуации в различных районах юго-западной Японии в связи с угрозой оползней и наводнений из-за приближающегося мощного тайфуна "Роке" - уже 15-го в нынешнем году. В наибольшей степени он угрожает сейчас острову Авадзи во Внутреннем Японском море. Там указание об эвакуации получили более 7 тыс. человек

Иллюстративное фото с сайта Global Look Press.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров