Обстановка с пожарами в лесах Алтайского края остается напряженной: грешат на грибников

22 сентября 2011, 12:09, ИА Амител

Обстановка в лесах Алтайского края остается напряженной: за прошедшие сутки на землях лесного фонда произошло 10 пожаров, огнем пройдено 3,4 га леса. Как сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края, все пожары произошли по вине человека.

Пожары возникли в Баевском, Барнаульском, Лебяжинском, Петровском, Павловском, Фрунзенском и Тягунском лесничествах.

Ведущий специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Тягунскому лесничеству управления лесами Алтайского края Людмила Горяйнова рассказывает, что на территории Тягунского лесничества осенние пожары - большая редкость.

"В прошлом году осенью их, вообще, не было. Вчера же произошло сразу 2 пожара. Первый был зафиксирован в 15.00 часов с пожарно-наблюдательной вышки ООО "Заринская лесная компания". <...> Горела лесная подстилка в двух километрах от села Гоношиха Заринского района. Ущерба особого пожар не нанес, но пострадали березовые насаждения. Причина выясняется. Предварительно можно сказать, что возгорание возникло от брошенного окурка грибниками или отдыхающими.

Второй пожар зафиксирован в то же время, что и первый - в три часа дня. О возгорании сообщил в пожарную лесную службу предприятия ООО "Заринская лесная компания" глава Гришинского сельсовета. Горели березовые и сосновые насаждения в пяти километрах от села Гришино Заринского района. В основном пострадала лесная подстилка. Сильный ветер помог огню быстро распространиться. При тушении пожара было задействовано 10 человек, 2 пожарных автомобиля. Полностью ликвидировать пожар удалось в 17.00 часов.

На месте происшествия ведется следствие, причины возникновения пожара выясняются. Опять же можно сказать, что виновниками возгорания стали грибники. Жару поддала сухая погода. Сейчас у нас моросит дождь, поэтому мы надеемся, что больше такие случаи не повторятся. Пострадавшая площадь первого пожара составила 0,8 га, а второго 2,4 га", - пояснила специалист.

Иллюстративное фото с сайта www.utrospb.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров