В США казнили заключенного Троя Дэвиса, 20 лет прощавшегося с жизнью

22 сентября 2011, 13:43, ИА Амител

В США приведен в исполнение приговор в отношении заключенного Троя Дэвиса: он ждал казни аж с 1991 года. 21 сентября, в 23:08 по местному времени ему была введена смертельная инъекция. Об этом сообщает "Комсомольская правда ".

Молодого парня обвиняли в убийстве полицейского Марка Макфейла у закусочной Burger King. Тот, подрабатывая охранником, вступился за избиваемого Дэвисом бродягу и получил две пули. При этом убийца якобы лишь хладнокровно улыбался.В США казнили заключенного Троя Дэвиса, 20 лет прощавшегося с жизнью

Все это следствие записало со слов девяти свидетелей, семь из которых впоследствии отказались от своих показаний. Никаких улик, включая орудие убийства, у полиции не было.

За эти годы адвокаты Дэвиса засыпали ходатайствами все суды, за него вступались правозащитники по всему миру, экс-президент США Джимми Картер и даже Папа Римский. Казнь переносили четыре раза, а сам Трой все это время сидел в камере смертников.

В 2009 году Верховный суд США впервые за полвека потребовал пересмотреть громкое дело с учетом изменившихся показаний свидетелей и возможных новых доказательств невиновности арестанта.

Однако год спустя после повторного слушания суд штата Джорджия заявил, что смертный приговор останется в силе. По словам судьи, представленные доказательства даже частично не могли говорить о невиновности Троя.

В США казнили Троя Дэвиса (видеосюжет)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров