Первый из шести котлов котельной АО «Алтайвагон» заработал на томском природном газе.

01 марта 2000, 10:02, ИА Амител



29 февраля первый из шести котлов котельной АО "Алтайвагон" - крупнейшего предприятия г. Новоалтайска заработал на томском природном газе. С этим знаменательным и долгожданным событием строителей, руководителей завода и жителей города поздравили первый заместитель главы администрации края В. Германенко, глава администрации г. Новоалтайска А. Янин, представители ОАО "Алтайгазпром", филиала Торгового Дома ОАО "Востокгазпром" и другие официальные лица.

Еще в ноябре прошлого года акционерное общество "Алтайгазпром" в короткие сроки завершило строительство Новоалтайской газораспределительной станции и подало природный газ на котельную УПП "Алтайавтодора". Тогда он пришел и в квартиры, дома новоалтайцев. И вот новый этап газификации – над котельной "Алтайвагона" также зажегся факел природного газа. К маю текущего года руководство планирует перевести на природный газ второй котел, затем третий и к концу года – четвертый. А это значит, предприятие будет стабильно обеспечено экономичным и экологически чистым топливом. По словам генерального директора "Алтайвагона" Виталия Ряполова, в 1999 году завод на отопление и производственные нужды собственного предприятия, а также обогрев квартир горожан, потратил 51,5 млн. рублей. Если бы вся котельная работала на природном газе, а не угле, заплатили бы вдвое меньше – 23 млн. руб. Переоборудование котла производилось за счет самого предприятия, а подводом газовых сетей высокого давления занималось ОАО "Алтайгазпром" - единый заказчик краевой администрации. На очереди перевод на природный газ котельной еще одного крупного предприятия Новоалтайска – картонно-рубероидного завода (ОАО "Алтайровля").

Вскрое над Новоалтайском и окрестностями больше не будет стелиться шлейф черного дыма, а в дома и квартиры будет бесперебойно подаваться тепло и горячая вода. Гарантией тому является, принятая недавно краевая Программа газификации на 2000 год. Через акционерное общество "Алтайгазпром" будет направлено на эти цели в два раза больше бюджетных средств, чем в 1999 году – 100 млн. рублей и по принципу 50 на 50 еще 100 млн. рублей поступит через ОАО "Алтайгазпром" от акционерного общества "Востокгазпром" (г. Томск).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров