Суд отправил похитителей предпринимателя из Барнаула на несколько лет в колонию

06 октября 2011, 12:46, ИА Амител

Сегодня, 6 октября, пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что приговором Центрального районного суда г. Барнаула осуждены лица, совершившие похищение одного из предпринимателей столицы региона летом 2009 года.

Как сообщил помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Максим Кейш, судом установлено, что похищение было организованно одним из лидеров уголовной среды города с помощью подконтрольных ему лиц.

Находящийся в состоянии алкогольного опьянения, предприниматель был похищен из собственного автомобиля в центре города и перевезен  в частный дом на окраине города, где его приковали цепью и наручниками к батарее. При этом хозяин дома следил, чтобы потерпевший не убежал и не пытался звать на помощь. Предъявить какие-либо требования или совершить иные действия преступники не успели, так как в результате проведения оперативных мероприятий, более чем через сутки после похищения, предприниматель был освобожден сотрудниками полиции. Вскоре были задержаны и сами похитители.

В судебном заседании все подсудимые указывали на то, что потерпевший страдает наркотической зависимостью, и его перемещение в частный дом было вызвано необходимостью его лечения от этого недуга.

Данная версия была опровергнута показаниями потерпевшего, рассказавшего, что наркотики он не употребляет и никого не просил его от чего-либо лечить, доводами родственников и знакомых потерпевшего, а также выводы наркологической экспертизы о том, что наркозависимым он не является и признаков употребления наркотиков у него не выявлено. Кроме этого, согласно данным прослушивания их телефонных переговоров и заключению проведенной на их основании лингвистической экспертизы – в их разговорах, относящихся к похищению, не идет речь о медицинской помощи потерпевшему. Узнав о его освобождении и задержании одного из подельников они начинают обсуждать, что выдвинут версию о том, что якобы лечили потерпевшего от наркотиков.

Приговором суда организатор похищения осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, а исполнитель и охранник к 6 и 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго и общего режима соответственно. Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров