В Москве в этом году запретили «Русский марш»

08 октября 2011, 16:13, ИА Амител

Власти Москвы отказали в проведении "Русского марша", который националисты планируют провести в Москве 4 ноября в День народного единства, сообщили gazeta.ru  активисты.

"Правительство Москвы запрещает шествие по формальным основаниям. Волеизъявление 15 тысяч граждан запрещается из-за опечатки в уведомлении, которое мы подавали", – сказал "Интерфаксу" глава высшего национального совета движения "Русские" Дмитрий Демушкин.

В уведомлении указан подпункт закона, в котором говорится о шествиях, а не культурно-массовых мероприятиях, как заявляли организаторы. Это стало причиной отказа властей. Организаторы собираются подать исправленное уведомление, однако этот отказ обжалуют в суде. Организаторы марша ссылаются на разъяснения Верховного суда, который запретил отказы по формальным признакам.

"В случае если власти Москвы нарушат закон и не согласуют шествие, мы оставляем за собой право самостоятельно определить место волеизъявления граждан в Москве", – сказал Демушкин.

"Мы крайне разочарованы позицией властей", – сказал он.

На акцию организаторы "Русского марша" планируют собрать 20 тысяч человек.

Провести марш они хотят на Ленинском проспекте под лозунгами "За права и свободу коренного населения России" и "За придание государствообразующего статуса русскому народу в России".

Последние два года власти разрешали националистам проводить "Русские марши", но на окраинах Москвы. В прошлом году 4 ноября прошло сразу два "Русских марша": один провели активисты движения "Наши" на набережной Тараса Шевченко, другой прошел в Марьино с участием националистов.

Новый мэр Сергей Собянин тогда не стал запрещать марш в Марьино.

В 2009 году разрешенный "Русский марш" прошел в Люблино, а за год до этого акцию провели на Чистопрудном бульваре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров