Автомобильные пробки делают людей дураками

11 октября 2011, 07:01, ИА Амител

Автомобильные выхлопы, концентрация которых при пробках очень высока, наносят вред легочной системе и снижают умственные способности людей. Как отмечает "Росбалт " со ссылкой на The Daily Telegraph, при этом в первую очередь страдают не автовладельцы, а жители домов, расположенных вблизи загруженных магистралей.

Согласно результатам исследования, проведенного сотрудниками Гарвардской школы общественного здоровья, люди старше 51 года, которые жили в экологически неблагополучных районах, имели более низкие познавательные способности, чем те, кто дышал более чистым воздухом.

Были изучены данные 680 мужчин в возрасте от 51 до 97 лет. Как выяснилось, у людей, долгое время дышавших автомобильными выхлопами, когнитивные способности были ниже нормы в 1,3 раза. Этот результат оказался ниже, чем у курильщиков или людей, страдающих от ожирения.

По словам ученых, воздух, насыщенный автомобильными выхлопами, может вызвать воспаление мозга. А сверхлегкие частицы, содержащиеся в выхлопных газах, к тому же приводят к его дисфункции.

Недавно ученые также выяснили, что выхлопные газы серьезно увеличивают риск возникновения инфаркта. Опасными для здоровья являются токсичные вещества и диоксид азота, которые содержатся в выхлопных газах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров