Лидеров в сфере начального профобразования определят на Алтае

12 октября 2011, 08:49, ИА Амител

В Алтайском крае объявлен конкурсный отбор на премирование лучших учреждений начального профессионального образования "Лидер года", "Лучший мастер производственного обучения", "Лучший учащийся". Конкурсный отбор на соискание данных премий проводится третий год подряд, - отмечает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

В этом году планируется наградить 5 премиями "Лидер года" в размере 100 тысяч рублей пять образовательных учреждений начального профессионального образования, достигших высоких результатов в инновационной образовательной деятельности, 20 премий "Лучший мастер производственного обучения" в размере 20 тысяч рублей будут выплачены лучшим мастерам производственного обучения, 20 учащихся получат поощрение в размере 5 тысяч рублей.

Имена и фамилии награжденных станут известны к концу октября. Их определит экспертная комиссия, в состав которой вошли представители управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, управления по труду и занятости населения Алтайского края, работники научно-методического центра Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, специалист Союза промышленников Алтайского края и председатель президиума совета директоров учреждений НПО.

За два года уже 40 лучших мастеров получили заслуженное поощрение и продолжают работать в профессиональных училищах и лицеях края.

Отметим, поощрение лидеров учреждений начального профессионального образования стало возможным благодаря реализации в Алтайском крае краевой целевой программы "Подготовка квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей экономики Алтайского края" на 2010-1012 годы.

Впечатлениями от победы в прошлогоднем конкурсе поделилась мастер сухого строительства профессионального училища №16 Марина Ковалева: "Всегда приятно, когда твой труд оценивают по достоинству: ведь за победами обучающихся в конкурсах и олимпиадах различного уровня всегда стоит профессионализм педагога. Признание твоей работы на краевом уровне дает мощный стимул для дальнейших результатов. Кстати, не исключено, что и в этом году моя кандидатура будет выдвинута на соискание краевой премии".

 "Для меня премия в номинации "Лучший учащийся" была неожиданной и очень приятной, - отмечает учащаяся профессионального училища №8 Ольга Шапорева, - наша обычная стипендия – это 450 рублей, а премия составляет 5 000 рублей, и для меня это было хорошим подспорьем. Радует, что подобные инициативы краевого уровня помогают учащимся учреждений начального профессионального образования научиться ставить перед собой значимые цели, стремиться к высоким результатам в учебе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров