В Алтайском крае сегодня открываются Башуновские чтения

18 ноября 2011, 06:45, ИА Амител

Сегодня, 18 ноября, в Алтайском крае открываются Башуновские чтения. В этом году это будут третьи краевые чтения, посвященные памяти поэта, члена Союза писателей России, и общественного деятеля Владимира Мефодьевича Башунова, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Чтения будут проходить в течение двух дней. Открытие III Краевых Башуновских чтений состоится в 15.00 часов  в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Второй день чтений продолжится в Барнаульской молодежной библиотеке им. В. М. Башунова. В программе: представление аудио-книги произведений Владимира Мефодьевича и литературная гостиная.

Вход на мероприятия свободный.

Башунов Владимир Мефодьевич родился 18 ноября 1946 года в таёжном посёлке Знаменка Турочакского района Горно-Алтайской области, но младенческие и школьные годы прошли в самом Турочаке. В   пятом-шестом классе он начал писать - стихи и рассказы одновременно. 1963 году в областной газете "Звезда Алтая" (г. Горно-Алтайск) было опубликовано первое школьное стихотворение. В 1970 году окончил филфак Барнаульского пединститута, и тогда же в Алтайском книжном издательстве вышла первая книга стихов "Поляна". Сразу после института и до середины 1975 года, с годичным перерывом на службу в армии, работал в ельцовской районной газете "Заря Востока" - заведующим отделом писем, ответственным секретарём, заместителем редактора. В 1975 году переведён в Алтайское книжное издательство, где в общей сложности отработал десять лет, также с годичным перерывом на учёбу на Высших литературных курсах в Москве, - редактором, старшим редактором, главным редактором. В 1985 году, как принято говорить в кругу литераторов, ушел "на вольные хлеба", то есть занимался только творчеством, но сравнительно недолго. С 1990 года по 1994 редактировал газету "Прямая речь", а с 1994 по 1997 год возглавлял журнал "Алтай".

Был участником VI Всесоюзного совещания молодых писателей в Москве (1975 г.) - в семинаре известного поэта Василия Фёдорова. На зональном совещании молодых писателей Урала и Сибири в Перми в 1976 году рекомендован, а в начале 1977 года принят в Союз писателей СССР.

Печатался в журналах и альманахах "Наш современник", "Молодая гвардия", "Москва", "Сибирские огни", "Отчизна", "Сельская молодёжь", "Простор", "День поэзии", "Поэзия", "Родники", "Алтай", "Горница", "Воин".

Стихи публиковались в Венгрии, Болгарии, Чехословакии, а также на украинском, алтайском, казахском языках.

Автор десяти поэтических книг и трёх книжек для детей, вышедших в издательствах Барнаула и Москвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров